С инициативой восстановить к приближающемуся 400-летию Новокузнецка Вознесенскую часовню в стиле «русского Севера» обратились к властям города сотрудники музея «Кузнецкая крепость».

Построена она была к 100-летию городу на Крепостной горе – аккурат в то время, когда там же параллельно велись работы по сооружению деревянно-земляной крепости, перестроенной впоследствии в каменную. Сожжена данная часовня была после установления в Кузнецке Советской власти. Тем не менее, по мнению сотрудников музея, крест с ее купола еще «долго находился в городе».

Идею подержал Союз предпринимателей Новокузнецка: судя по всему, уже ведутся проектные работы. Однако войдет ли объект в перечень юбилейных мероприятий, требующих финансовых вливаний, пока не ясно, потому что списки предложений только-только формируются, а уж когда они будут детально рассмотрены – тем более, неизвестно.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…