Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в обращении к генсеку Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну рассказал о ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, которая, по его мнению, ведет к гуманитарной катастрофе.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение генсеку Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну, в котором рассказал, что семьи на юго-востоке Украины обстреливают, если они пытаются уехать.
«В последние месяцы в адрес <…> Астахова поступает значительное количество обращений относительно нарушения прав детей — граждан России и Украины, проживающих в Донецкой и Луганской областях. Большинство этих обращений касается невозможности покинуть районы, в которых ведутся боевые действия. Кроме того, в письмах содержатся сведения о лишениях мирного населения и даже о гибели в результате обстрелов семей, пытавшихся покинуть зоны вооружённого конфликта», — сообщила его пресс-служба в четверг.

Астахов отметил, что нарушая положения Конвенции ООН о правах ребёнка, Киев даже не пытается эвакуировать детей из зоны вооруженного конфликта и помочь воссоединению разлучённых семей. По его оценке, такие действия могут привести к гуманитарной катастрофе в стране.

Он отметил, что, по данным российских пограничников, с начала 2014 года в Россию въехали свыше 700 тысяч жителей Украины, за тот же период в органы ФМС России обратились уже более 7 тысяч наших соседей с просьбой о предоставлении статуса беженца или временного убежища. Эти цифра более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода 2013 года.

«Уважая нормы международного права и соблюдая юрисдикцию Украины, Российская Федерация лишена возможности осуществить помощь мирному населению, оказавшемуся в зонах внутреннего вооружённого конфликта. Учитывая изложенное, позвольте обратить Ваше внимание на вопиющие нарушения правящим режимом Украины Конвенции ООН о правах ребенка и общепризнанных норм международного гуманитарного права, а также просить о принятии всех возможных мер в рамках Вашей компетенции для облегчения участи детей в ходе внутреннего вооружённого конфликта на Украине, и в первую очередь для организации гуманитарных коридоров с целью вывода мирных граждан из зон боевых действий», — цитирует Астахова его пресс-служба.

С 15 апреля руководство Украины, пришедшее к власти после госпереворота, проводит на востоке страны спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену президента и изменение конституции страны. Такой шаг Киева привел к десяткам жертв и сотням раненых. Ранее уже сообщалось, что Астахов планировал обратиться в ООН и ОБСЕ в связи с тем, что на Украине не выполняются конвенции по защите мирного населения.

РИА Новости

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

Выплаты летчикам и шахтерам Традиционно ежемесячную надбавку к пенсии членам летных экипаж…