Выпуск хранился в заброшенном бараке ГУЛАГа

 
 

Фотографию номера «Комсомольской правды» 71-летней давности депутат Госдумы от Кузбасса Николай Валуев выложил у себя в твиттере. И сделал запись: «Представляете, в тайге, на территории бывшего ГУЛАГа я нашел газету «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 года. Бережно и внимательно прочитал ее, полностью».
Выходит, этот номер, напечатанный на третий  день войны, пролежал в сибирской глуши, аж 71 год. А его первыми читателями были политические заключенные.
 
Однако мы вгляделись в фотографию и засомневались, действительно, это самый настоящий номер, а не репринтное издание, которые редакция делала в прошлом году? И решили позвонить самому Николаю Валуеву.
Да вы что! – воскликнул он, — конечно, это самый настоящий военный номер. Листы старые пожелтевшие. Просто на фотографии этого не видно. Если быть точным, то газету нашел не я сам, а мои кемеровские знакомые. Они были в тайге и случайно вышли на место бывшего лагеря ГУЛАГа. От него ничего почти не осталось, лишь пара полуразрушенных зданий. Вот в одном из них, административном, в тумбочке, в папке с документами, и лежал этот номер «Комсомолки». Во время рабочей поездки по Кузбассу мне его подарили. И теперь я бережно храню эту газету — с датой третьего дня Великой Отечественной войны.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …