Обстановка «в целом удовлетворительная»

 
 

Радиационно-гигиенический паспорт Кемеровской области подготовил региональный Роспотребнадзор. Исследования показали, что радиационная обстановка на территории Кузбасса за последние несколько лет существенно не изменилась и «остается в целом удовлетворительной».
Паспорт был составлен на основе отчетов из 309 организаций области, работа которых связана с техногенными источниками ионизирующего излучения. Это не только промышленные предприятия, но и медицинские учреждения. Природных аномалий также не отмечено.
В докладе Роспотребнадзора (есть в распоряжении редакции «Газеты Кемерова») указано, что количество источников излучения с 2010 года немного уменьшилось – теперь их 1638. Уменьшаются и дозы от многих из них. Например, в медицине: выводятся из обращения старые рентгеновские аппараты, их заменяют новые, малодозовые. После естественного фона медицинское облучение является одним из самых серьезных источников радиации, с которой сталкиваются жители Кузбасса.
Именно в больницах вместе с этим в минувшем году были найдены и нарушения в работе с источниками облучения. В некоторых из них специалисты управления Роспотребнадзора находили отсутствие контроля за дозами облучения персонала и пациентов, отсутствие разрешительных документов, несвоевременное проведение производственного контроля. Например, в Юрге из-за таких нарушений закрывали на два месяца центральную районную больницу и на месяц – стоматологию.
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. ъЪ

    04.07.2012 13:38 в 13:38

    А нормально в мкр рентген в час -это для вас сколько. Кто знает где с этим паспортом можно ознакомиться?

    Ответить

  2. Ять

    04.07.2012 14:14 в 14:14

    Умиляет слово : В ЦЕЛОМ, как в анекдоте про больницу.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…