Сроки приёма детей в первые классы в этом году изменились.

Подавать документы теперь можно с 1 февраля, а не с 1 марта, как было ранее. Запись в школы будет проводиться также по микроучасткам. Информацию о том, какая территория к какому образовательному учреждению прикреплена, можно найти на сайте Комитета образования. Срок приёма по территориальному принципу — до 1 июля. Потом родители могут обратиться в любое образовательное учреждение, которое предпочтительнее по статусу и направлению. Правда, не факт, что ещё останутся свободные места. Процесс записи в первые классы продлится вплоть до 1 сентября. В этом году школы Новокузнецка ждут около 5 тысяч первоклассников.

Тамара ТИТОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки:
«К сожалению, проблема остаётся по Новоильинскому району. Потому что идёт  интенсивное строительство жилых домов и количество первоклассников увеличивается, а строительство школ не ведётся, к сожалению. Поэтому этот микрорайон особенно внимательно подошёл к перераспределению своих территорий. И мы постарались, чтобы у каждого будущего первоклассника было право пойти в ту или иную школу. Чтобы школы были равномерно загружены, чтобы у первоклассников была возможность обучаться в первую смену».

ТВН

фото: yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. ольга

    02.02.2015 11:04 в 11:04

    Блин,во что превратили наше образование ,а всего то надо ручку и голову .Да вы записывайте,как родился !.ужас просто до чего упали,ниже плинтуса!

    Ответить

  2. РГ пишет

    02.02.2015 15:42 в 15:42

    во всех российских школах должна начаться запись в первый класс. По закону, в первую очередь школы обязаны зачислить тех , кто живет на прикрепленной территории, и ребят из подготовительных отделений школ.

    Запись «своих» детишек будет идти до 30 июня, а всех остальных ждут с 1 июля до начала сентября. Главное, чтобы заявление было написано до 5 сентября. Можно подать заявление по интернету или записаться лично. Медицинскую справку родители прилагают по желанию, правда, директора школ считают, что о состоянии здоровья будущих первоклассников лучше знать заранее. В конце концов, это в интересах не только школы, но и самих родителей. Они сейчас имеют право выбрать любую школу для инклюзивного обучения. И если речь идет о детях, которым требуются особые условия — тьюторы, сурдопереводчики, а также специальные парты, лифты, туалеты, школу лучше известить заранее. Это касается и комплектации классов. Завучи с опытом работы считают, что прежде чем записать ребенка в тот или иной класс, надо все же на него посмотреть. Сейчас такой возможности у школ, можно сказать, нет.

    Ответить

  3. РГ пишет

    02.02.2015 15:44 в 15:44

    В Петербурге родители первоклассников, чтобы записать детей в школу, часами стоят в очередях возле многофункциональных центров государственных услуг. Всему виной сбой сайта для электронной записи в первый класс.Самый большой ажиотаж наблюдается в спальных районах. Например, в Купчино очередь из родителей достигла 300 человек. Многие прибыли в центр за несколько часов до открытия. В Адмиралтейском районе в МФЦ на Английском проспекте за три часа обслужили 186 человек.

    Дело в том, что записать ребенка в школу по действующим в Петербурге правилам можно либо через портал госуслуг Петербурга, либо через МФЦ. И хотя в городе действует 55 таких центров, основной упор в последние годы делается именно на интернет-аудиторию. Многие родители еще с середины прошлой недели стали пытаться встать на электронную очередь на сайте, чтобы 1 февраля в 9 утра, когда появится возможность активировать заявку, единым кликом мыши записать ребенка в школу. Но портал стал давать сбои.

    В выходные сайт перестал работать вообще. И потому десятки тысяч родителей будущих первоклассников отправились записывать своих детей «в ручном режиме».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…