Преступления в сфере получения и использования материнского капитала в Кузбассе с 2010 года принесли федеральному бюджету ущерб в размере более 11 миллионов 300 тысяч рублей. Об этом, как передает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, рассказал начальник Главного следственного управления Владимир Шепель.
С 2010 года по настоящее время правоохранительными органами Кузбасса выявлено более 100 нарушений закона о распоряжении материнским капиталом.
За это время возбуждено 32 уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Причем одно из них было возбуждено в 2010 году, пять – в 2011 году и 26 – в 2012 году. Ущерб федеральному бюджету от данных преступлений составил более 11 миллионов 300 тысяч рублей.
По словам Владимира Шепеля, мошенничества можно условно разделить на два блока. В первом случае преступления совершают граждане, которые законодательно не имеют права на получение сертификатов материнского капитала – это лица, лишенные родительских прав, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних или представившие в Пенсионный фонд фиктивные документы на несуществующих детей.
«Но есть и факты мошенничества, которые совершаются благополучными родителями, которым эти деньги положены по закону, но они в корыстных целях решают потратить их на собственные нужды«, – подчеркнул начальник Главного следственного управления.
Он также отметил, что существуют проблемы на стадии рассмотрения уголовных дел судами, так как отсутствует судебная практика. Тем не менее, приговоры по таким делам уже есть.
В завершении брифинга Владимир Шепель порекомендовал всем родителям, имеющим право на получение материнского капитала, правильно оценивать ситуацию и ни в коем случае не нарушать закон.
Источник: Сибинфо
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Читатель 87

    20.09.2012 06:24 в 06:24

    надо провести проверку крупных риэлтерских агентств с их кооперативами по выдаче займов! вот где махинации все

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…