Трудности на рынке труда заставляют поменять и мнения молодежи насчет перспективных профессий. Если раньше в фаворе были юристы, то сегодня инженеры и представители технических специальностей. В пользу последних высказались 51 процент опрошенных. 

Свой выбор молодые люди связывают с бурным развитием технологий: специалисты этого профиля не останутся без работы и будут всегда востребованы. Кроме того, молодые специалисты убеждены, что зарплата получивших техническое образование людей обычно выше, чем у их коллег с гуманитарным образованием.

На втором месте в рейтинге перспективных профессий, по мнению опрошенных, экономические и финансовые специальности, так считают 29 процентов молодых специалистов. Кроме того, участники опроса уверены, что это самые высокооплачиваемые профессии, представители которых никогда не останутся без работы.

На третьем месте по перспективности —  строительные профессии. Это направление обучения наиболее перспективным считают 25 процентов. Аргументы опрошенных: строительство в России развивается с каждым годом, поэтому такое образование будет всегда востребованным.

В конец рейтинга оказалось педагогическое образование. За него выступают лишь 6 процентов опрошенных.

Интересен и тот факт, что юридические специальности сегодня не в почете у современной молодежи. За перспективность этого образования высказался каждый десятый.

Опрос проведен порталом молодых специалистов Career.ru и HeadHunter.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. родитель

    15.02.2015 19:59 в 19:59

    Не надо ничего придумывать, рабочие профессии были есть и будут перспективными

    Ответить

  2. ляля

    16.02.2015 08:41 в 08:41

    пока гуманитарии не станут в чести, о повышении культуры в обществе говорить не приходится. А жаль. Без этого нация не выживет

    Ответить

  3. бу-га-га

    16.02.2015 15:49 в 15:49

    В рекрутинговом агентстве:
    — Я ищу работу.
    — А что вы умеете?
    — Ничего.
    — Места в Госдуме уже заняты, попробуйте в футбольные тренеры податься.

    Ответить

  4. РГ пишет

    17.02.2015 08:00 в 08:00

    Каждый второй студент считает техническое образование самым перспективным. Свой выбор они связывают с бурным развитием технологий, справедливо полагая: без работы инженеры не останутся. Кроме того, молодые люди убеждены, что зарплата «технарей» будет выше, чем у коллег-гуманитариев.Такие данные получили аналитики проекта HeadHunter для начинающих работников, опросив более двух тысяч студентов российских вузов и молодых специалистов. На втором месте в рейтинге перспективных профессий оказались экономические и строительные: респонденты отдали им по 28 процентов голосов. На третьем месте — медицинские специальности. А вот самой бесперспективной студенты считают специальность педагога: она набрала всего 7 процентов. В ходе того же опроса аналитики выяснили и другое: в выбранной специальности разочаровывается каждый пятый студент. Причем к моменту защиты диплома уже четверть выпускников уверены, что будут работать в другой сфере . Причина? Нередко, поступая в вуз, ребята даже не представляют, чему их будут учить и что их ждет в будущей профессии. Отсюда обманутые ожидания. А 23 процента студентов разочаровываются в профессии из-за низкого качества образования.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …