По информации директора Новокузнецкой гидрометеообсерватории М.П. Катковой, на данный момент высота снежного покрова на юге Кузбасса превышает норму

. Из-за большого количества выпавших осадков, почва в этом году промерзла значительно меньше, чем в прошлом.

Специалисты утверждают, что паводок в этом году будет.Его наступление прогнозируется примерно к 12 апреля (плюс-минус четыре дня). В это время на реках должен начаться ледоход. Объемы подтопления будут зависеть от погоды, которая установится к середине апреля. Если будет дождливо, то уровень воды в реке может подняться до опасной отметки – 6 метров 70 сантиметров.

Анализ складывающейся ситуации в период пропуска ледохода и паводковых вод в пределах Новокузнецкого городского округа показывает, что при самых неблагоприятных метеорологических условиях и подъеме уровня воды выше восьмиметровой отметки в зону возможного подтопления попадают 1960 домов, в которых проживают 5256 человек. Наиболее проблемными участками являются: район 6-го километра, посёлок Водный, разъезд Абагуровский и посёлок Форштадт.

Подготовительные мероприятия к весеннему паводку начаты еще в 2014 году. Служба инженерной защиты и искусственных сооружений продолжает очистку русел малых рек в соответствии с намеченным планом. На данный момент выполнена очистка откосов от кустарника и поросли на площади 149 218 кв. м, проведена очистка русел от иловых отложений, вывезено 1304,5 тонн мусора.

На базе поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка ведется подготовка 14 маломерных судов для организации спасения людей из зон возможного подтопления.

До населения, попадающего в зону подтопления, доводится информация о необходимости страхования, проводится уточнение количества людей, распространяются памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

На случай эвакуации пострадавшего населения в городе подготовлено 77 пунктов временного размещения (ПВР), рассчитанные на 10 668 человек, в том числе 21 ПВР населения первой очереди, готовый немедленно принять 1379 человек. На все точках предусмотрена охрана общественного порядка, медицинское обеспечение и горячее питание.

(По информации МБУ «Защита населения и территории)

http://kuzpress.ru/

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ляля

    07.03.2015 08:26 в 08:26

    Поплывет новая Лента вместе с не построенной набережной… А если сдвинутая дамба и устоит, то Топольникам и Советской площади мало не покажется….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …