Вчера утром на площади общественных мероприятий в Центральном районе прошла внеочередная продовольственная ярмарка. На месте событий происходящее комментировал прессе заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов. Я вдумался в слова чиновника – на мой взгляд, расхваливая акцию власти, Валерий Алексеевич публично опозорился по полной программе.

Каждый месяц, как правило, в последнюю пятницу, в Центральном районе Новокузнецка проходит такая традиционная губернаторская ярмарка. Конец месяца для акции выбран потому, что пенсии выплачиваются с 1 по 24 число. «А основные покупатели это наши уважаемые пенсионеры», — сказал журналистам Валерий Шабанов.

Что побудило областную власть вдруг провести внеочередную ярмарку, посреди месяца и в середине недели?

Шабанов: «В марте месяце в администрацию области на имя губернатора поступило от новокузнечан несколько обращений как бы жалоб на то, что в отдельных, подчёркиваю, не везде, а в отдельных торговых сетях, существенно выросли цены на отдельные продукты питания. Речь шла о мясе, о мясе говядине и об овощах. В этой связи губернатором было принято решение о проведении внеочередной ярмарки».

По моим наблюдениям, цены выросли практически везде и на большинство товаров. Да и покупатели на ярмарке своим поведением опровергали чиновника. О чём простодушно рассказал в интервью журналистам сам Валерий Шабанов: «Вы видите — яйцо ведрами. Вот мы сейчас спрашиваем: нам как раз на месяц хватает. Очередная ярмарка – опять ведро. Опять на месяц хватает. Вот примерно такая схема».

Яйца – ведь это не говядина и овощи. Не так ли, Валерий Алексеевич? К тому же, чем тут гордиться чиновникам, если население стало накидываться и покупать яйца вёдрами?

И ещё я не могу взять в толк, зачем идти на ярмарку, если цены выросли в отдельных торговых сетях? Вот около моего дома, например, магазины «Мария-РА», «Магнит», «Монетка» и «Кора». Если в отдельном магазине выросли бы отдельные цены, я бы просто пошёл в соседний.

На ярмарку, по моему мнению, люди идут потому, что цены выросли везде!

А заместитель губернатора напоминает мне авторов песни к советскому сериалу «Следствие ведут знатоки». В СССР люди строили светлое будущее и фильмы о преступниках в Стране Советов как то не вязались с этим пропагандистским положительным образом советских людей. Поэтому и пелось в песне: «Если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет…».

Почему такие ярмарки (и очередные, и внеочередные) проводят только в Центральном районе?

Этот вопрос я задал, позвонив вчера в отдел по потребительскому рынку нашего муниципалитета. Ничего вразумительного на этот счёт мне не ответили. Уточнили только, что во всех районах такие ярмарки проводят к праздникам. И рассказали, что губернаторские ярмарки на площади общественных мероприятий востребованы настолько, что собирают большие очереди, в которых, бывало, дело доходило до драк.

А ещё мне сказали, что на ярмарке дежурят волонтёры, которые помогают пенсионерам донести тяжёлые покупки до порога квартиры. Что тоже не вяжется со словами заместителя губернатора о том, что продукты подорожали только отдельные и в отдельных сетях. Зачем тогда люди закупают на ярмарке столько, что не могут сами донести до дома неподъемные сумки?

А может всё дело в слове «существенно», которое использовал в своём выступлении перед журналистами чиновник? Повторю часть его комментария: «В отдельных, подчёркиваю, не везде, а в отдельных торговых сетях, существенно выросли цены на отдельные продукты питания».

Может всё дело в том, что Валерий Шабанов остальной рост цен считает несущественным? На официальном сайте Администрации Кемеровской области опубликованы сведения о доходах Валерия Алексеевича за 2013 год. Так вот этот чиновник за год получил 1 миллион 484 тысячи 576 рублей. Делим на 12: получается 123 тысячи 714 рублей в месяц!

При этом заместитель губернатора говорит об основных покупателях на ярмарке так: «наши уважаемые пенсионеры». Думаю, если власть реально уважает пенсионеров, она не должна доводить их до того, чтобы они в драку покупали на улице еду вёдрами!

Готовя эту публикацию, я мысленно поставил себя на место моих соседей-пенсионеров, живущих на 18-м квартале в Заводском районе. Думаю, что их доходы равны доходам пенсионеров из Центрального района. И они так же были бы не прочь приобрести продукты на губернаторской ярмарке.

Но, увы, с 18-го квартала в Центральный район не ходит муниципальный транспорт. Пенсионерам нужно либо платить 17 рублей в маршрутке, либо идти на остановку «Станция Островская», через железную дорогу, чтобы уехать в центр по льготной цене.

А их путь обратно, например, с ведром яиц и мешком картошки, я себе вообще не представляю. Картофель, кстати, я бы купил обязательно: на ярмарке он стоит 16 рублей за килограмм, а в Заводском районе уже далеко за двадцать.

Конечно, на ярмарке дежурят волонтёры. Но поедет ли волонтёр в Заводской, Новоильинский или Орджоникидзевский район, чтобы доставить покупки пенсионеров до их квартиры? И, если да, кто оплатит ему проезд?

Кстати, моя собеседница из Администрации Новокузнецка посетовала в разговоре со мной, что рядовые чиновники тоже люди не богатые и не прочь приобрести продукты на ярмарке. Ведь ярмарка не только для пенсионеров, нищих полно и среди других категорий населения.

Однако, другие люди, в отличие от пенсионеров, работают и на ярмарку прийти как правило не могут.

Получается, что ярмарка – акция для ограниченного числа бедных людей, что нарушает принцип социальной справедливости.

И мне кажется, что это мероприятие придумано отнюдь не ради заботы о людях. А чтобы чиновники, типа Шабанова, на фоне отдельных счастливых везунчиков могли всласть себя пропиарить.

Думаю, если бы власть реально хотела заботиться о народе, она нашла бы способ обуздать бешеные цены.

Тот же заместитель губернатора рассуждал при журналистах: «Не всегда продукция поступает напрямую скажем от производителя в торговую сеть.  Она идёт через ряд посредников и каждый на этом накручивает. Вот почему важно проводить подобные ярмарки. Потому что здесь нет никаких посредников. Все торгуют сами. Вот Славино: сами забили, парное мясо, продают его, никого нет».Никого, конечно, в смысле посредников, а не покупателей.

Предлагаю чиновникам создать в каждом районе города по губернаторскому социальному магазину, где наподобие этой ярмарки без посредников будут продаваться продукты местных производителей. Но чтобы эти магазины работали ежедневно, а не раз в месяц, и вечерами, чтобы покупать в них товар могли не только пенсионеры. А содержание таких торговых точек возложить на бюджет области, чтобы коммуналка не была включена в цену товара.

Тогда будет соблюдаться принцип социальной справедливости – к товару по разумной цене получат равный доступ все желающие. Люди не будут раз в месяц хапать в рукопашную товар вёдрами. И такие магазины составят конкуренцию торговым сетям, которым придётся либо соответствовать социальным торговым точкам по ценам, либо умереть.

Может быть моя дилетантская идея, выдвинутая с ходу, наивна. Но власть имеет в штате немало специалистов в области экономики и торговли. Думаю, что они в душе согласятся со мной, что в ответ на тревожные письма организовать на несколько часов одну внеочередную ярмарку в одном районе – это показуха, видимость исправления ситуации и не выход из положения.

Это позор для власти, когда народ с дикими глазами хапает еду вёдрами!

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

28 комментариев

  1. Это позор

    19.03.2015 10:36 в 10:36

    Позор которому тет объяснения. Шабанова выгоните и деньги пенсионерам раздайте. На территории бобра скоро голод будет. Причем голодать будет молодеж. Работы нет, кредитов нет, зарплата мизерная, бизнес в жопе, подорожало все запредельно. Шабановых на горбу государства море. Пружина жмет на горло. Что дальше?

    Ответить

  2. дмитрий

    19.03.2015 10:51 в 10:51

    Думаю сытый голодного не разумеет, старик Шабанов с зарплатой за 100 тысяч в месяц никогда не поймет стариков с нищенской пенсией.

    Ответить

    • Несправедливо

      26.03.2015 11:47 в 11:47

      огромный разрыв в доходах тех, кто решает судьбу обычного народа и в доходах этого самого народа — просто вопиющ

  3. Читатель162233

    19.03.2015 10:57 в 10:57

    «А содержание таких торговых точек возложить на бюджет области, чтобы коммуналка не была включена в цену товара.» А бюджет это не деньги налогоплательщиков (в том числе и ваши)?

    Ответить

    • Читатель164119

      19.03.2015 11:19 в 11:19

      А пусть они на фейерверках сэкономят. Или с джипов на Ладу-Калину пересядут.

    • Читатель21123

      20.03.2015 15:17 в 15:17

      Я с вами полностью согласна,но вот что хочу дополнть если бы чиновников в области побольше убрали , а другие чиновники работали бы,а не сидели на шее народа и магазины бы не подымали цены на товар,так как с них был бы спрос.

  4. Любовь

    19.03.2015 11:20 в 11:20

    Даже и не знала об этой ярмарке.

    Ответить

  5. Читатель4816

    19.03.2015 12:46 в 12:46

    Давно просим администрацию перенести Ярмарку на субботу! А нам говорят…»пишите в область, они решают» Смешно конечно, но факт…

    Ответить

  6. Дилетант

    19.03.2015 14:05 в 14:05

    Бронзовый бюст Владимира Путина в образе римского императора установят в Санкт-Петербурге к 9 мая. Как передает «Дилетант», работу над бронзовой скульптурой заканчивает скульптор Павел Грешников. Ожидается, что бюст будет установлен у станции метро «проспект Просвещения». Скульптура будет «одета» в тунику, а на ее голове — лавровый венок.

    Ответить

  7. знающий

    25.03.2015 10:58 в 10:58

    послезавтра пройдет еще одна ярмарка

    Ответить

    • как оно?

      26.03.2015 15:21 в 15:21

      ну и что, сходили?

    • Чайхана

      26.03.2015 15:25 в 15:25

      Говорят, же ничего дешевого там нет!

  8. хм...

    25.03.2015 11:01 в 11:01

    какой-то странный у нас мэр: киоски зло, потому что там антисанитария, бабушки с клубникой-огурцами на улицах возле Вокзала тоже зло по той же самой причине. А вот при пустующих этажах Планеты проведение ярмарки (торговли продуктами) между луж, под дождем или в мороз — благо для горожан, праздник!

    Ответить

    • Елена

      25.03.2015 11:36 в 11:36

      а почему бы на самом деле не в Планете ярмарку проводить? Пустить туда бесплатные автобусы, согнать волонтеров, чтоб сумки подносили. Это ж какая реклама торговому центру бы была!

    • Соня

      26.03.2015 11:17 в 11:17

      вы чего такого выдумали, это ж тогда по человечески будет,а по человечески у нас никак нельзя

  9. мудрец сказал

    25.03.2015 11:09 в 11:09

    сытый голодного не разумеет

    Ответить

  10. ну и ну

    25.03.2015 11:17 в 11:17

    почему ярмарки только в Центральном районе? Так это уже традиция, а традиции нарушать не надо

    Ответить

  11. Читатель

    26.03.2015 11:19 в 11:19

    Ярмарки только для пенсионеров, реально проводятся в рабочее время только, хотя я бы с удовольствием свежего и дешевого чего-н. прикупил

    Ответить

    • хорошая шутка

      26.03.2015 11:46 в 11:46

      Ха! Свежего и дешевого)))

  12. яна

    26.03.2015 11:48 в 11:48

    Если о продуктах ещё не так печалишься, то лекарства некоторые ничем более дешевым не заменишь

    Ответить

    • логично

      26.03.2015 17:53 в 17:53

      это стимул беречь здоровье и переходить на здоровый образ жизни (ходить пешком, отказаться от табака и алкоголя, выращивать свои овощи на огороде, летом собирать травки и копать корешки)…

  13. Не дай вам бог жить в эпоху перемен

    26.03.2015 11:49 в 11:49

    а мы только в этот период и живём

    Ответить

  14. Всё как всегда

    26.03.2015 15:10 в 15:10

    есть хотят все, но на деле часть из желающих просто существует, а другая часть живёт

    Ответить

  15. чел

    26.03.2015 15:11 в 15:11

    С одной стороны молодцы, что делают какие-то попытки поддержать людей и подешевле продают продукты на этих ярмарках, но правда. почему через задницу-то опять организовывают их?

    Ответить

  16. Халява

    26.03.2015 15:14 в 15:14

    Да какой там дешевле! Ну может на рубль или 2 максимум, супер халявы там нет, поверьте

    Ответить

    • Читатель162175

      26.03.2015 17:30 в 17:30

      а бабулькам не лень ехать, чтоб на рубль дешевле купить — проезд-то халявный. И им плевать, что за льготников транспортники получают лишь за несколько поездок. Бюджету дороговасто все эти ярмарки выкатываются.

  17. Света

    26.03.2015 17:43 в 17:43

    Как красиво сказано: «в отдельных торговых сетях, существенно выросли цены на отдельные продукты питания»… Наверное, я не в тех торговых сетях отовариваюсь — там, где я продукты покупаю, лишь бананы подешевели: были 120 руб/кг, теперь 90

    Ответить

  18. Ну чаво чаво

    03.04.2015 08:17 в 08:17

    Слава богу в Новокузнецке много фонарных столбов думаю, что не далеко то время когда каждый заслуживший займет на них достойное место, а мыло и веревку ма предоставим бесплатно ведь каждому по способности каждому по труду. Главное вовремя перекрыть вокзалы, дороги, аэропорты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…