Вряд ли в самом начале сезона, когда начались закулисные разговора о сложностях с финансированием новосибирской «Сибири», о возможном снятии команды с чемпионата, кто-то из нас мог предположить, что этот дружный коллектив в итоге станет, как минимум, финалистом Восточной конференции в розыгрыше Кубка Гагарина. И сломит он на пути к заветному для любой команды трофею сопротивление не кого-нибудь, а прошлогоднего победителя плей-офф – магнитогорского «Металлурга». Понадобилось нашим соседям для того, чтобы одержать четыре победы в противостоянии с одним из постоянных претендентов на чемпионское звание, всего пять матчей. В Новосибирске сегодня – хоккейный праздник. Такого успеха в своей истории клуб еще не добивался никогда.

Ход вчерашнего матча, если честно, не предвещал для хозяев столь успешного итогового окончания – 3:1. Гости первыми открыли счет, и сделал это во втором периоде ни кто иной, как Сергей Мозякин, которого сибиряки, играя в меньшинстве, оставили без присмотра на левом фланге атаки у самой штанги ворот Александра Салака. Справедливости ради, стоит отметить, что больше таких неосмотрительных действий защитники «Сибири» себе не позволяли. Сравнять счет хозяевам удалось уже через три с небольшим минуты — в неразберихе у ворот соперника самым расторопным оказался Сергей Шумаков.

А затем начался третий период, в ходе которого шайба вообще редко покидала зону «Сибири», и потому статистика бросков по воротам даже несколько удивила – 8:7 в пользу хозяев. Магнитогорцы прочно владели инициативой, кружили у ворот Салака, но реальную угрозу создавали редко. Не помогла и игра в большинстве, в ходе которого тройка Коваржа в течение двух минут не покидала площадку, но отличиться лидеры магнитогорской команды так и не смогли. А потому, пожалуй, более показательны другие статистические данные: Коварж, Зарипов и Мозякин провели на площадке в среднем по 23 минуты каждый. В то время как некоторые другие хоккеисты, чьи имена у болельщиков также на слуху – к примеру, Платонов, Тимкин, Якуценя, Юньков, отыграли в матче лишь около 10 минут. Ставка известного в мире специалиста и главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна исключительно на лидеров на этот раз себя не оправдала.

Ничего подобного в «Сибири» не было. Разница проведенного на льду времени у хоккеистов, играющих под руководством Андрея Скабелки, незначительная. Лишь защитник Игорь Ожиганов, забросивший, кстати, третью шайбу в пустые ворота «Металлурга», отыграл в матче более 19 минут. Все три пятерки хозяев выходили на лед как по графику, не подстраиваясь под соперника. И победную вторую шайбу в ворота гостей забросил Олег Губин – никогда особой результативностью не отличавшийся. Это был его первый гол в плей-офф. В регулярном чемпионате он лишь шесть раз огорчил вратарей соперников – в 60 матчах.

Уже поздно ночью по местному времени стали известны и результаты других матчей. Предсказуемый итог – и другим соперникам на этой стадии розыгрыша Кубка Гагарина для выяснения отношений потребовалось провести только по пять матчей. Как мы и предполагали, одержав четвертую победу в серии, вторым финалистом в Восточной конференции стал казанский «Ак Барс», переигравший на своей площадке всухую, со счетом 2:0, обескровленный травмированными хоккеистами омский «Авангард». Решающим во встрече стал второй период – именно в этом отрезке игры и были заброшены обе шайбы.

Определенная интрига до заключительной двадцатиминутки  сохранялась в Москве, где ЦСКА принимал финский «Йокерит». Там также первое взятие ворот было зафиксировано только во втором периоде. Причем, счет открыли именно гости, воспользовавшись грубой ошибкой защитника армейцев Никиты Зайцева — секундомер после стартового вбрасывания в центре площадки не успел отсчитать и 10 секунд. Сделал защитник ЦСКА передачу своему партнеру в собственной зоне весьма неаккуратно, и перехвативший шайбу Аалтонен красиво переиграл Галимова. При равной, в целом, игре на перерыв перед третьим периодом команды так и ушли, оставляя надежду на продолжение борьбы в серии — счет был 1:2. Единственную шайбу у армейцев забросил Жарков с передачи Жафярова – бывшего нападающего новокузнецкого «Металлурга».

Впрочем, вскоре Дамир Жафяров и сам отличился, похоронив надежды финских хоккеистов на продолжение борьбы. Именно на его счет была записана третья шайба армейцев, ставшая победной в этой встрече. Последняя четвертая была заброшена Григорием Паниным уже в пустые ворота пытавшегося отыграться соперника – вратарь был заменен на шестого полевого игрока.

Итак, в финале конференций встретятся следующие команды: на Западе – ЦСКА и СКА, на Востоке — «Ак Барс» и «Сибирь». Стартовые матчи состоятся на площадках клубов, названных первыми. 26 марта начнут выяснять отношения армейские коллективы, а 27 в Казани предстоит померяться силами и лучшим представителям Восточной конференции.