Собственники обещают новокузнечанам сюрпризы

В четверг состоятся публичные слу­шания, объявленные ООО «Магнит» по вопросу предоставления обществу раз­решения «на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке по адресу просп. Металлургов, 16 в Цент­ральном районе г.Новокузнецка».

Мы уже сообщали, что на месте кафе «Юность» вырастет новый торгово-развлекательный центр. От старой «Юности» останутся лишь название (застройщик обещает его сохранить) да голубые ели у входа в бывшее кафе.

Как мы уже отмечали, страницы, отве­денные для откликов горожан в жур­нале публичных слушаний с эскизами и информацией о проекте (все это нахо­дится в Центральной городской биб­лиотеке имени Гоголя) пусты. Судя же по обсуждению на новостных интернет-сайтах Новокузнецка, эта новость непри­ятно удивила многих, ведь «Юность» излюбленное в недавнем прошлом место отдыха горожан. Заботит людей и судьба парка имени Гагарина, и вырубка зеленых насаждений, которая неизбежна при строительстве котлована под торговый центр с подземной парковкой для автомо­билей на 115 (!) машиномест.

Мы встретились с директором ком­пании-заказчика ООО «Магнит» Евге­нием Филиппи, который изложил свою позицию: «Юность» представляет архи­тектурную ценность? Побойтесь Бога: типовое строение 60-70-х годов, стекло и бетон, больно смотреть. Таких в каждом городе было по нескольку штук. Новый же центр будет современным, функциональным, концептуальным. Из общей пло­щади застройки в 3008 квадратных метров (здание, для сравнения, будет в половину меньше «Континента») под торговые ряды отводится 2040 квадратных метров. Общая площадь проектируемого участка — 4455 квадратных метров, это больше, чем запланировано и позволено генпланом Ново­кузнецка; с целью расширения границ и согласования «пятна» под застройку и проводятся публичные слушания. На территории центра развлечений будет устроен летний кинотеатр, площадка с амфитеатром для проведения выставок и тому подобных мероприятий».

Как сообщил Евгений Иванович, рубить деревья будут только на «своей» земле, которую «Магнит» получил в частную собственность. В первую очередь изба­вятся от берез у входа в бывшее кафе и освободят площадку под парковку для автомобилей на 23 места. Вторым этапом падут и другие вставшие на пути строи­телей зеленые насаждения. Однако взамен обещают высадить новые благородные породы деревьев.

Есть еще один кусок уже парковой земли, к которому «Магнит» все же приложится, причем по просьбе горадминистрации, сообщил Евгений Филиппи. Это терри­тория в 1,4 гектара со стороны планетария. Согласно проекту, здесь появятся дорожки, гранитные скамейки, малые формы.

Как будет выглядеть новая «Юность» в конечном итоге еще неизвестно. Эскиз будущего центра, представленный в мате­риалах публичных слушаний, — не единст­венный вариант. Более того, он вообще не имеет ничего общего с тем вариантом, на котором остановился инвестор! В каком виде предстанет возрожденная «Юность» — еще один сюрприз новокузнечанам от «Магнита», обмолвился Филиппи. В общем, сюрпризов приготовлено немало, хотелось бы, чтобы они оказались при­ятными. Строительные работы, которые, очевидно, будут масштабными, начнутся не раньше следующего года.

А всем неравнодушным горожанам пред­лагается принять участие в публичных слушаниях, которые состоятся 16 августа в 18 часов в здании администрации Центрального района на Металлургов, 44

Саша Смолякова

Источник: Кузнецкий рабочий 

 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. br555s

    14.08.2012 14:20 в 14:20

    эта новость неприятно удивила многих, ведь «Юность» излюбленное в недавнем прошлом место отдыха горожан.

    10 лет назад там уже нормальному человеку делать было не чего. В недавнем прошлом это наверно не менее лет так 20 назад.

    Ответить

  2. Берпя

    15.08.2012 09:13 в 09:13

    Щегловские ставленники разрушают Новокузнецк. Всякая шушера делает то, что вздумается. Им плевать на мнение горожан. Оставьте Юность в покое. Стройте на ермакова. Не мешайте нам жить.

    Ответить

  3. Местный

    15.08.2012 11:28 в 11:28

    [quote name=»Берпя»]Щегловские ставленники разрушают Новокузнецк. Всякая шушера делает то, что вздумается. Им плевать на мнение горожан. Оставьте Юность в покое. Стройте на ермакова. Не мешайте нам жить.[/quote]
    Вот только не надо про мнение горожан. Ходил мимо этого шедевра 10 лет пока учился в 72-й шк. Уродливая стекляшка-кабачок для бедных свадеб времен Брежнева с загаженным задним двором. Торчит как бельмо между Коммунаром и угловым домом к вокзалу. Сейчас вообще принадлежит не городу, а какому-то барыге. Есть у Смолего деньги/барыги для реконструкции — пусть переделают.

    Ответить

  4. Житель Центра

    15.08.2012 11:46 в 11:46

    [quote name=»Местный»][quote name=»Берпя»]Щегловские ставленники разрушают Новокузнецк. Всякая шушера делает то, что вздумается. Им плевать на мнение горожан. Оставьте Юность в покое. Стройте на ермакова. Не мешайте нам жить.[/quote]
    Вот только не надо про мнение горожан. Ходил мимо этого шедевра 10 лет пока учился в 72-й шк. Уродливая стекляшка-кабачок для бедных свадеб времен Брежнева с загаженным задним двором. Торчит как бельмо между Коммунаром и угловым домом к вокзалу. Сейчас вообще принадлежит не городу, а какому-то барыге. Есть у Смолего деньги/барыги для реконструкции — пусть переделают.[/quote] Это ж в каком году ты ходил, что 72 школа там еще была?

    Ответить

  5. Местный

    16.08.2012 08:16 в 08:16

    [quote name=»Житель Центра»][quote name=»Местный»][quote name=»Берпя»]Щегловские ставленники разрушают Новокузнецк. Всякая шушера делает то, что вздумается. Им плевать на мнение горожан. Оставьте Юность в покое. Стройте на ермакова. Не мешайте нам жить.[/quote]
    Вот только не надо про мнение горожан. Ходил мимо этого шедевра 10 лет пока учился в 72-й шк. Уродливая стекляшка-кабачок для бедных свадеб времен Брежнева с загаженным задним двором. Торчит как бельмо между Коммунаром и угловым домом к вокзалу. Сейчас вообще принадлежит не городу, а какому-то барыге. Есть у Смолего деньги/барыги для реконструкции — пусть переделают.[/quote] Это ж в каком году ты ходил, что 72 школа там еще была?[/quote]
    В 70-х

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…