Число лесных пожаров в пожароопасный период этого года в Кемеровской области выросло на сотню по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 267, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.
По ее словам, общая площадь пожаров составила около 990 гектаров, а причина увеличения их числа — сухая и жаркая погода. В то же время серьезных пожаров и ситуаций, аналогичных ситуациям в Томской области и Красноярком крае, избежать удалось благодаря ряду мероприятий.
«Этого удалось достичь за счет раннего обнаружения пожаров, наземного наблюдения за ними, использования видеокамер, и слаженной работе оперативных групп», — пояснила Н.Вашлаева.
Кроме отличной работы должностных лиц оперативных служб, замгубернатора особо отметила усилия местных жителей, которые вовремя сообщали информацию о возникших пожарах.
Н.Вашлаева также сообщила, что выгоревшая площадь будет восстановлена в рамках месячников посадки леса, которые стали традиционными для Кузбасса. Только за весну 2012 года, по данным замгубернатора, в регионе было высажено 1,2 млн деревьев.
В то же время, как подчеркнула Н. Вашлаева, «расслабляться еще рано» — впереди регион ожидает теплая сухая погода.
Источник: Интерфакс 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …