Музей встречает гулкой тишиной. Так происходит всегда, если приходишь за сорок минут до открытия выставки. В первом зале уже стоят колонки, микрофон и проектор. Музей готов принять зрителей.

Выставка «Память огненных лет» готовилась две недели. Из фондов музея было поднято более 50 произведений известных советских художников и скульпторов. Эти работы созданы в годы войны и в послевоенное время. Через жизнь практически каждого художника, чьи работы представлены на выставке, Память (3)прошла Великая Отечественная Война. Экспозиция разбита на три части. В первой работы предвоенных лет – мирные пейзажи, красочные портреты, радужные тона. Вторая часть — это работы, написанные во время войны. Центром экспозиции является картина известного советского художника В.В. Любимова  «Заветный камень», посвящённая героям города героя Севастополя. И завершающая третья часть — это произведения, созданные художниками после войны, пейзажи таких признанных мастеров, как Крылов П.Н., Грабарь И.Э., Осмёркин А.А. и др.

Зал наполнялся зрителями. Евгения Попова, куратор выставки, ходит по первому залу музея. «Волнуюсь, — говорит она, — мне сегодня вести открытие, речи вот тут, — показывает она бумаги, которые теребит в руках, — не ошибиться бы в названиях должностей». Что-то не ладится с оборудованием и проектором. Звукоинженер ищет переходники: «Всё не слава Богу, что за день!» —  и убегает куда-то в подвал за очередным системным блоком, два из которых почему-то не подошли. Эта выставка организована не только благодаря Новокузнецкому художественному музею. Выставка обогащена подлинными экспонатами военных лет, предоставленными  Новокузнецким поисковым отрядом «Сибиряк», Память (2)Новокузнецким краеведческим музеем, Музеем боевой и трудовой славы ДК «Алюминщик», Архивом города Новокузнецка и Муниципальной информационно-библиотечной системой г. Новокузнецка, директором ООО «Трейд Авто» В. А. Викторовым. Модели военной техники созданы в Клубе юного техника «КСЦМ» Евраз.

Дети и родители, организаторы, студенты колледжа искусств – собрался полный зал. Ребята, что помладше, ходят и снимают видео на телефоны или фотографируют картины. Взрослые устраивают постановочные фото: «Встань к картине и сделай вдумчивое выражение лица», — говорит мама дочери. Складывается ощущение, что поход в музей для некоторых людей это не культура, а игра в нее с последующим выкладыванием фото в социальные сети, мол, смотрите какой у меня одухотворенный ребенок.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …