«Металлург» — «Якутия» (Якутск) – 1:0(0:0). 2 мая. Стадион «Металлург».

Гол на 60 минуте забил Яркин

Металлург»: Дюпин, Новицкий, Пучков, Недорезов, Ткачук, Волгин (Агеев, 77), Ерусланов, Нарылков, Киселев (Пьянченко, 74), Мильдзихов, Яркин (Крымов, 90+1).

«Якутия»: Балаган, Федотов, Сергеев, Смирнов, Омельчак, Галюкшев, Тарасенко (Юдин, 74), Старостин, Завражнов (Музыка, 85), Никифоров, Токарев.

Предупреждения: Ерусланов, 39 ;Дюпин, 55;  Киселев, 59 ; Волгин, 70 ; Агеев, 82 – Федотов, 7;Никифоров, 29 ; Смирнов, 55 ; Омельчак, 60 ; Галюкшев, 64 ; Тарасенко, 70.

«Якутия» прибыла в Новокузнецк во второй раз в завершающемся сезоне. В прошлом году команда из зоны вечной мерзлоты изрядно повозила нас по нашему же полю, поведя в счете 2:0. «Металлургу» пришлось не на шутку упереться, чтобы не только сравнять счет, но и вырвать победу -4:3.Вот такие прямо-таки бразильские страсти.

Но нынче гости приехали под водительством другого главного тренера: Сергей Шишкин за неуспеваемость понижен до должности старшего тренера – «Якутия» перед отчетным туром пребывала на предпоследнем месте в турнирной таблице зоны «Восток». С новым главным , очевидно, изменились и игровые приоритеты «Якутии» — теперь  они приобрели, так сказать, местный  колорит: на матч с «Металлургом» решено было  глубоко «заморозить» игру. Кроме того, команда испытывает серьезные кадровые трудности: во втором тайме, например, на поле вышел в линию полузащиты Музыка , чье игровое амплуа – голкипер.

С первых минут гости отошли назад ,выставив в своей штрафной не то что автобус —  электричку. Не могу утверждать ,что они рассчитывали поймать хозяев в контратаке – ничего путного в этом плане у них не получилось  ни разу за игру. Это было сплошное изматывающее разрушение с множеством жестких стыков. Отметим  недобрым словом пермского судью Худорожкова, периодически терявшего вожжи управления игрой.

Словом, у «Металлурга» возникли серьезные проблемы. Наши наваливались ,но точно ударить не удавалось. Однажды Мильдзихов добрался аж до вратарской площадки якутян, но ударить не сумел. На последней минуте первого тайма  Антон Киселев принял мяч на грудь и пробил по голу. Увы, мяч скользнул по перекладине сверху.

В начале второго тайма «Металлург»  создал пару полумоментов.  Казалось, что наша команда вновь , как в конце первого тайма, завязнет в болоте якутской обороны. Но тут вратарь гостей , выбрав неверную позицию, проиграл Яркину верховой мяч, Александр положил его на поле, развернулся и пробил через  частокол ног в дальний угол. Отметим, что происходило это во вратарской площадке гостей -1:0.

Оставшиеся полчаса на поле шла жесткая борьба, не слишком продуктивная , но излишне эмоциональная .Было видно, что гости крайне раздосадованы пропущенным голом, а судья вновь дал слабину. «Якутия» пыталась идти вперед ,но у нее по-прежнему ничего не получалось. Однако сражались якутяне отчаянно.

В минувшем туре «Иртыш» сыграл на своем поле вничью с «Байкалом» — 1:1,  «Сибирь-2» уступила «Чите»  — 0:1, а барнаульцы проиграли дома «Смене» из Комсомольска – на –Амуре -1:2. Как раз «Смену» «Металлург» будет принимать в следующем туре 15 мая. У нашей команды столько же очков, сколько и у лидера зоны «Восток» «Байкала» — 38 , но иркутяне сыграли на игру меньше.