Новокузнецкий пенсионер перевел на счета мошенников больше полумиллиона

В полицию пожилой новокузнечанин обратился после того, как в течении четырех дней перевел все свои сбережения. По его словам, 13 сентября на его мобильный телефон позвонил мужчина с городского московского телефона. Собеседник представился следователем из столицы и сообщил, что пенсионера признали потерпевшим от деятельности мошенников, торгующих БАДами.
Дело в том, что четыре года назад пенсионер действительно потратил на биодобавки солидную сумму — 120 тысяч рублей. Чудо-средствами он надеялся спасти свою тяжело больную супругу, но псевдолекартсва не помогли. Правда, в полицию он тогда не обращался. Тем не менее, словам незнакомца мужчина поверил. Тем более, что тот пообещал компенсацию в 460 тысяч.
На следующий день старику позвонила девушка, представившаяся сотрудником банка. Она сказала, что сумма перевода большая и её необходимо застраховать. Для этого нужно перевести 10% от суммы на счет некого агента. Пенсионер вскоре оформил в банке блиц-перевод на 46 тысяч и сразу же перезвонил девушке.
Но оказалось, что застраховать перевод недостаточно. Новокузенчанину необходимо срочно обнулить свои счета, чтобы его признали малоимущим. В течение следующих двух дней пожилой мужчина перевел мошенникам сначала 300 000 рублей, затем еще 150 000 со счетов, открытых на его имя в банке. Последним стал блиц-перевод на 50 000 рублей, для осуществления которого ему пришлось занять у знакомых 15 000 рублей.
Когда у пенсионера действительно не осталось ни копейки, злоумышленники пообещали, что перевод будет осуществлен в течении нескольких денй. После этого трубку передали человеку, представившемуся управляющим Центробанка. Он заверил, что пенсионеру выпишут золотую карту, на которую будут переведены его личные средства в сумме 546 тысяч и компенсация. Но для этого нужно выполнить последнее условие — застраховать на 300 тысяч инкассаторов, которые лично доставят карту в дом пенсионера.
Только в этот момент у мужчины появились сомнения в искренности собеседников. Он положил трубку и позвонил дочери, от которой все это время скрывал свои финансовые операции, как того требовали мошенники, обещавшие, что при получении компенсации он сможет устроить всем родным и близким большой сюрприз.
Дочь пострадавшего пенсионера сначала тщетно пыталась дозвониться по всем московским номерам, которые остались в памяти мобильного телефона ее отца. Не добившись ни истины, ни денег, они набрали 02.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, сейчас сотрудники новокузнецкой полиции устанавливают все обстоятельства преступления, проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, выясняют личности злоумышленников. Полицейские в очередной раз призывают кузбассовцев к бдительности и просят не отдавать и не переводить деньги незнакомым людям.
 
Еще
Еще Главное

7 комментариев

  1. посетитель

    20.09.2012 08:34 в 08:34

    мне не жалко таких, сколько предупреждают их, все равно отдают свои деньги, значит они им лишнии. Надо быть бдительными!!!!!!!!!!

    Ответить

  2. он

    20.09.2012 09:10 в 09:10

    пенсионер и такие суммы дикие на счету, вот нах они ему на том свете

    Ответить

  3. йцукен

    20.09.2012 09:39 в 09:39

    ОТКУДА у нищих пенсионеров такие ДЕНЖИЩА???

    Ответить

  4. Vassa

    20.09.2012 09:59 в 09:59

    откуда, от верблюда, вот сидит он на пенсии лет 15 и с каждой по половине суммы откладывает, и не важно куда и зачем, что завидовать, а человеку после этого может со здоровьем плохо стать, а он может себе на похороны копил и детям на квартиру!

    Ответить

  5. Lev Agni

    20.09.2012 10:30 в 10:30

    Пенсионер пенсионеру рознь. Один вынужден работать, так как на пенсию не проживешь, другим пенсия позволяет сидеть дома. Не знаю, но думаю, возможно есть «инвалидность», а это существенная надбавка к пенсии.

    Ответить

  6. foma1961

    20.09.2012 16:07 в 16:07

    Дайте ему послушать песенку лисы Алисы и кота Базилио про дураков-если этот маразматик забыл сказку про Буратино. Ну сколько моня уже предупреждать про такие случаи? Вроде на фото мужик в возрасте еще не выжившего из ума. :sigh:

    Ответить

  7. Яшка

    20.09.2012 16:52 в 16:52

    слово — биодобавки, у меня стойко ассоциируется с комбикормом, по типу того что кроликов кормят, хорошее дело биодобавками не назовут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…