В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу о краже дорогостоящих иномарок. В хищении авто обвиняются Павел Каппес, Александр Грязнов и Александр Жолобенко. Их сообщник Сергей Скрябин, заключив сделку со следствием, уже выслушал приговор суда и отбывает четыре года в колонии общего режима.

В октябре прошлого года сотрудники кузбасской полиции задержали группу воров-«сканерщиков», которые пытались поставить на поток кражи дорогостоящих иномарок.

Организатором преступной группы являлся ранее судимый житель украинского Днепропетровска Павел Каппес 1980 г.рождения. Вместе со своими подельниками он разработал план хищения кроссоверов, припаркованных во дворах многоквартирных домов или на неохраняемых стоянках. Специально для этого злоумышленники приобрели электронный считыватель кодов сигнализаций автомобилей системы «Sher-Khan». Этот сканер угонщики  использовали при совершении краж. Дорогостоящие иномарки  злоумышленники выбирали во время предварительного  обхода дворов и стоянок. Между сообщниками были заранее распределены роли: один сканировал сигнализацию и угонял машины, другие ожидали в неподалеку припаркованном автомобиле и следили за обстановкой, а после сопровождали похищенный кроссовер в «отстойник». Перед этим они меняли на иномарке госномера, которые скручивали на неохраняемых парковках.

Первое преступление злоумышленники  совершили в сентябре 2014 года. С неохраняемой стоянки  «сканерщики» планировали похитить автомобиль «Тоyota Highlander» стоимостью более 1 500 000 рублей.  Иномарку, принадлежащую разрезу «Бунгурский-Северный» водитель угольного предприятия припарковал во дворе дома на улице Белана. Он вовремя обнаружил попытку запуска двигателя автомобиля, предотвратив кражу. Опасаясь повторной попытки угона авто, водитель  перегнал иномарку в безопасное место. Вторая кража завершилась для злоумышленников успешно. 26 сентября «сканерщики» при помощи электронного устройства похитили «Тойоту РАВ-4» в одном из дворов по улице Грдины. Иномарку стоимостью более одного миллиона рублей продали перекупщикам. Через несколько дней автомобиль аналогичной модели злоумышленники «отсканировали» на улице Ноградской. Павел Каппес  и его сообщники поменяли на авто номера и пытались перегнать кроссовер для продажи в соседний регион. Однако в Ленинске-Кузнецком были задержаны сотрудниками ДПС. При проверке документов выяснилось, что автомобиль, в котором ехали мужчины, значился в угоне. Организатор преступной группы украинец Павел Каппес в 2002 году был осуждён судом Центрального района Новокузнецка за кражу и разбой. В 2008 году он получил срок за хранение наркотических веществ. А с 2012 года находился в розыске, как иностранный гражданин, незаконно находящийся на территории России и подлежащий депортации..

Угонщики отрицают свою причастность к хищению иномарок. Сегодня старший помощник прокурора Новокузнецка Юлия Файн огласила обвинительное заключение. Если суд докажет их вину, то «охотникам» за кроссоверами грозит до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…