ОАО «Новокузнецкие тепловые сети» и ООО «СтройГрад» намерены отстаивать право на собственность в суде. Причиной обращения в суд послужила попытка передачи теплосетей компаний муниципальному предприятию «Сибирская сбытовая компания». В итоге здание, где компании проводили пресс-конференцию, оцепил ОМОН.

Новокузнецкие компании ОАО «Новокузнецкие тепловые сети» и ООО «СтройГрад» 13 ноября текущего года подали иски в арбитражный суд Кемеровской области. В качестве ответчика указан комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Новокузнецка. Поводом для обращения в суд, по мнению истцов, явилась попытка незаконной передачи тепловых городских сетей, находящихся в собственности с 2004 года у ОАО «Новокузнецкие тепловые сети» и ООО «СтройГрад», во владение МП Новокузнецкого городского округа «Сибирская сбытовая компания». Соответствующее заявление о передаче сетей в МП «ССК», по словам представителей «Новокузнецких тепловых сетей», было сделано представителем муниципалитета — директором МП «СКК» Виктором Казекой, бывшим руководителем другого муниципального предприятия — «Городская тепловая компания», которое на данный момент проходит процедуру банкротства. Общий долг предприятия составил 2 млрд рублей.

Как сообщил корреспонденту «КС» представитель компании «Новокузнецкие тепловые сети», долг «Городской тепловой компании» непосредственно «Новокузнецким тепловым сетям» составляет более 500 млн рублей. В информации, предоставленной компаниями, указано, что Виктор Казека заявил о том, что городские тепловые сети являются «бесхозными», так как не имеют документов, подтверждающих право собственности на них. При этом в ОАО «Тепловая энергия» и ООО «СтройГрад» опровергают данную информацию, ссылаясь на наличие всех необходимых документов, а также отсутствие претензий со стороны РЭК Кемеровской области.

В разговоре с корреспондентом «КС» представитель «Новокузнецких тепловых сетей» отметил, что городская власть на контакт с ними не идет и своих действий не мотивирует. Говоря о возможных причинах такого поведения муниципалитета, в компании теряются в догадках: «Каких-либо разумных объяснений их действиям у нас нет». С целью донести свою позицию до главы города Новокузнецка и Кемеровской области компании организовали пресс-конференцию, на которую, помимо представителей прессы, прибыл и наряд ОМОН, оцепивший здание.

Связаться с представителями комитета по управлению муниципальным имуществом корреспонденту «КС» не удалось. На сайте городской администрации информации по этому поводу также не было размещено.

(c) ksonline.ru/news/-/id/11908/ 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…