Либерец, где проводит предсезонные сборы новокузнецкий «Металлург» — столица одноименной области в северной части Чехии. Известен город не только тем, что после Мюнхенского соглашения накануне Второй мировой войны стал административным центром отошедших к Германии Судет. Когда-то, в середине 19 века, это был оазис  текстильной промышленности Королевства Чешского, насчитывающий более 50 фабрик. Что касается непосредственно хоккея, то именно здесь начинал свою карьеру  Петер Недвед, хорошо знакомый миру не только по играм в НХЛ, но еще и тем, что покинул в свое время родную страну с 20 долларами в кармане в знак протеста против коммунистического режима.

Отсчитывающий свою историю с середины 14 века Либерец получил статус города лишь к концу 16. Однако до сих пор он населен довольно скромно – чуть более 105 тысяч человек. Но, невзирая на малочисленность жителей, местный хоккейный клуб «Белые тигры» с 2002 года играет в чешской Экстралиге – и весьма неплохо. В сезонах 2005-2006 и 2006-2007 он занимал первое место по соловьевитогам регулярного чемпионата. А вот в матчах плей-офф его показатели несколько скромнее – лишь дважды клуб становился третьим. Именно с хозяевами льда, ворота которых защищал небезызвестный нам Ян Лашак,  и провел вчера третий контрольный поединок новокузнецкий «Металлург». И вновь потерпел поражение – 1:4. Суммируем итоговый показатель, и осторожно начинаем выражать обеспокоенность – 4:16 после трех проведенных в Чехии поединков.

В предыдущем матче, как вы наверняка уже знаете, наши хоккеисты уступили всухую «Автомобилисту» — 0:5. При равной, в целом, игре и обилии голевых моментов у каждого из соперников, хоккеисты из Екатеринбурга выжали максимум, а вот новокузнечанам, увы, сделать это не удалось даже единожды. Несмотря на то, что состав нашей команды усилили прилетевшие из США, постоянно нацеленные на ворота соперников Райан Стоа и Кэйд Фэйрчайлд. Но тут легионеров вряд ли упрекнешь —  период адаптации, акклиматизации, длительный отдых от серьезных тренировок…

Вот и в игре с чешской командой на площадке происходило что-то похожее. Даже наше несомненное дарование – Кирилл Капризов – не смог переиграть голкипера хозяев, оказавшись с ним с глазу на глаз.  Отличился в «Металлурге» лишь 20-летний нападающий Павел Макаренко, который попал в состав клуба из подмосковного «Витязя». Именно он в первом периоде удачно подправил шайбу на пятачке после дальнего броска защитника. Тем самым сравняв счет. После этого вполне приемлемые цифры, демонстрирующие равенство, горели на табло больше 20 минут, а потом…

голРабота по формированию состава будущей команды, с которой всем нам предстоит познакомиться уже в конце августа после старта регулярного чемпионата,  тем временем продолжается. Покинули клуб защитники Александр Сорокин и Валерий Васильев, зато заключен контракт с другим представителем этого амплуа, выступавшим в прошлом сезоне за «Автомобилист» — Виктором Постниковым (23 года, рост 186 см, вес 80 кг). Беспокоит ли руководство клуба вратарская линия, которую представляют на данный момент чех Филип Новотны, вчерашний юниор Владислав Подъяпольский и Никита Ложкин? Тем более что 16 пропущенных шайб в трех матчах – непозволительная роскошь даже для «Металлурга». И все трое, между прочим, уже имели возможность проявить себя в деле.

На этот вопрос вряд ли кто может ответить со знанием дела, кроме главного тренера новокузнечан Николая Соловьева. Однако он пока не сильно разговорчив: дав характеристику первому проведенному контрольному матчу, где не было вообще упоминания о вратарской позиции, две других встречи главный тренер никак не прокомментировал. Правда, в чешской прессе появилось интервью с Новотны, но в нем Филип говорит о давнем желании попробовать свои силы в КХЛ, о том, что приложит все силы, чтобы закрепиться в основном составе новокузнецкой команды, о тех физических нагрузках, которые ложатся на хоккеистов… То есть, ясности пока никакой.

Следующий и последний контрольный матч в Чехии наша команда проведет 3 августа. Соперник – «Югра».

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…