Наступление осени – пора, когда косолапые запасают жир к зимней спячке. В это же время в лес часто отправляются и люди на «тихую охоту» за грибами. Поэтому вероятность встречи человека и зверя возрастает, говорят специалисты департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.

В этом году уродилась черёмуха, поэтому медведи мигрируют в поисках ягоды и на их пути могут встречаться населённые пункты. К тому же многие люди выкидывают пищевые отходы, а у мишек очень тонкий нюх: они идут на запах. То есть человек сам приманивает хищника к себе, говорит глава департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов.

Кроме того, медведя влекут и домашние животные, которые часто пасутся безнадзорно, а также пасеки, установленные самовольно.

Больше всего медведей в Кузбассе водится в Таштагольском, Тисульском, Крапивинском, Междуреченском и Новокузнецком районах. Прошлым летом специалисты десять раз выезжали на сигналы, что топтыгины напали на скот или разорили пасеку. Впрочем, был случай, когда местные жители в пропаже козы обвинили мишу, а она на самом деле застряла в трубе.

Кузбассовцам советуют не ходить в лес в одиночку. Хозяин тайги редко нападает на группу людей, рассказывают специалисты. Если же встреча с животным состоялась, то нельзя бежать, а нужно постараться незаметно удалиться. Не надо пристально смотреть медведю в глаза: зверь воспринимает это, как атаку.

Если медведь вас увидел, но не убежал, а заинтересовался, то стоит попробовать отогнать его криками и стрельбой в воздух, пишет газета «Кузбасс».

http://news.vse42.ru/

Фото: Google.Images
Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…