На прошедшей неделе меня привлекли два события – опасные дороги к школам в начале учебного года и передача эстафеты года района (Заводский продолжает быть им в 2015 году, но уже объявлен его преемник на 2016 год – Орджоникидзевский район). Первое событие заставило меня задуматься о расходах на второе. Бюджет города выделяет (либо должен выделять) средства на текущее содержание муниципальной инфраструктуры Новокузнецка. Поэтому очень важен такой вопрос. Когда в ходе года района власть доводит до ума убитые улицы, парки и скверы города, то горожане вправе знать, почему районы опустились до такого состояния?

Вчера я обошёл с фотоаппаратом многие улицы Заводского района. Порадовался виду Сквера Космонавтики и Сада Металлургов – руководитель администрации района уже сказал по НовоТВ спасибо спонсорам за ремонт этих мест отдыха. Увидел, что на 18-м квартале ремонтируется пешеходная дорожка между «Телекомсервисом» и школой № 79. А у военкомата – пешеходная дорожка на улице Горьковской.

Но по дороге мне попадалось и много разбитого асфальта, луж и испорченных газонов.

Никак не могу понять логики чиновников и дорожников, которые, ремонтируя дорогу или устраивая пешеходный переход, оставляют в этой красоте ложку дёгтя. Я уже не раз писал о пешеходных переходах в Новокузнецке, упирающихся в газоны, где не проложены дорожки для дальнейшего движения людей. Рассказывал о большом ремонте в начале улицы Сеченова: там был сделан идеальный двор, рядом – добротная автодорога, но между ними разбитый проездик, соединяющий эти два великолепия, который никто не удосужился починить.

Вот и у Сквера Космонавтики та же картина. На углу этого места отдыха (там, где улица Клименко соединяется с улицей Тореза)есть пешеходный переход к рынку. Который у отремонтированного сквера упирается в газон. Что мешало во время ремонта положить здесь пару квадратных метров асфальта, обеспечив нормальный подход к скверу? Как жителям домов на противоположной стороне улицы Тореза, которые видят красоту Сквера Космонавтики из окон, погулять там? Конечно, люди, идущие со стороны рынка, могут, перейдя дорогу, обогнуть газон и пройти по автомобильному проезду, который ведёт внутрь микрорайона. Но после дождей здесь собирается большая лужа, обходить которую довольно неудобно.

Пешеходные переходы, упирающиеся в грязь, уже давно действуют в Заводском районе и у около торговой точки «Дядя Дёнер» (Тореза, 83А), и у остановки «Стадион», и у Досугового центра «Комсомолец» (где улица Ярославская соединяется с Ижевским проездом).

Мне кажется, чтои при ремонте Сада Металлургов можно было бы подлатать дороги (автомобильную и пешеходную), ведущие к этому месту отдыха от районной администрации. Хотя бы часть автодороги у самого входа в сад. Асфальт здесь разрушается и требует минимум проливки швов битумом для продления жизни этой дороги.

Несмотря на большое количество неухоженных мест в нижней части Заводского района, хоть что-то здесь, спасибо ещё раз спонсорам, радует глаз. Гораздо хуже выглядит верхняя часть района, которой (если не считать небольших дорожных работ у военкомата) явно не хватило внимания в Год Заводского района. И, боюсь, уже и не хватит за короткую дождливую осень.

В верхней части района возводят яркие многоэтажные дома. Эта красота должна преобразить Горьковскую. Но пока контраст между новенькими домами с ровным асфальтом их придомовых территорий и старой частью района лишь подчёркивает, как мы всё тут запустили.

Кстати, у новенького дома 56А на улице Горьковской кто-то высыпал кучу песка прямо на пешеходную дорожку. На этой же дорожке грязные следы от колёс грузовика. Я не знаю, кто собирается благоустраивать здесь территорию: застройщик перед новостройкой или дорожные рабочие дойдут сюда от военкомата чинить муниципальный асфальт. Но пока – насвинячили и смылись. А заборчики со знаком дорожных работ, так нужные здесь, стоят без дела на новеньком асфальте во дворе дома у подъездов. Лично я грешу на застройщика. Дорожные рабочие действуют аккуратно: например, у военкомата кучи земли насыпаны на газоны, пешеходные дорожки свободные и чистые.

Гуляя по району, я уделял особое внимание пешеходным переходам, в первую очередь у учебных заведений. И «зебрам» в других местах тоже. Дети ходят везде, да и взрослым, вернувшимся с дач и из отпусков, яркие полосы помогут вспомнить о безопасности на дорогах. Однако, ни одного пешеходного перехода со свежепокрашенной «зеброй» 6 сентября я в районе не нашёл. Хотя многие белые полосы на автодорогах уже изрядно стёрты, словно их не красили давным-давно. А у некоторых учебных заведений не нашёл переходов и вовсе: у Станции юных натуралистов № 2, у Новокузнецкой горнолыжной школы, у Центра технического творчества «Меридиан», у основного здания Кузнецкого индустриального техникума.

Самое поразительное, что практически нет пешеходных переходов и у здания администрации Заводского района. Жителям микрорайонов, к которым офис районной власти стоит лицом, дойти до чиновников проблематично. И не только до чиновников. За зданием районной власти – поликлиника, спортивные сооружения, суд, Культурный центр Запсиба… Ближайший переход – от кафе «Пирамида» (Тореза, 45) ведёт к поликлинике, что за зданием администрации. Но он у трамвайных линий разбит настолько, что, например, пожилым людям по дороге к врачам или чиновникам легко ноги переломать.

Зимой наше сетевое издание NK-TV.COM рассказывало о просьбе местной жительницы сделать пешеходный переход там, где слева от здания администрации, по широкой автодороге и через перекрёсток, дети ежедневно ходят в бассейн «Запсибовец» и Дворец спорта «Богатырь» («Обещанного чиновниками два года ждут?»). Письмо с этой просьбой женщина написала в Виртуальную приёмную администрации Новокузнецка ещё в сентябре 2014 года. За год и несмотря на Год Заводского района эту просьбувласть так и не выполнила. Вчера я прошёл от разбитого на трамвайных путях перехода у поликлиники мимо здания администрации и до входа в Сад Металлургов – ни одного пешеходного перехода!

У дорог к зданию районной администрации местами только покрасили бордюры. Что тоже являет неприятный контраст как с соседними грязными бордюрами, так и с ямами на дороге, ведущей к офису чиновников.

И оживлённый перекрёсток у здания ДОСААФ (где сходятся улицы Климасенко и 40 лет ВЛКСМ) тоже не имеет пешеходных переходов. Здесь рыночек, путь к железнодорожному переходу, остановка «Климасенко» и скоро будет магазин(который достраивают на месте срубленных деревьев у дома 2 на улице 40 лет ВЛКСМ несмотря на протесты жителей). Людей ходит много – ни одной «зебры» нет!

Мне кажется, что в Год Заводского района, если отминусовать работу спонсоров, власть сделала в районе ничтожно мало. И, на мой взгляд, заслуживает неудовлетворительной оценки. Поэтому эстафетную палочку было бы правильнее не передавать Орджоникидзевскому району, а клонировать и оставить один экземпляр в Заводском районе. Как в школе: на второй год!

И хотелось бы кроме победных репортажей (смотрите, какими красивыми стали Сквер Космонавтики, Сад Металлургов и какой на месте уничтоженных деревьев установили памятник к юбилею Победы – вот, наверное, и всё) узнать о финансовой стороне благоустройства района. Сколько в 2014 и 2015 годах выделялось из бюджета средств на текущее содержание инфраструктуры района? Кто подрядчик этих работ и насколько рачительно израсходованы средства?

Чтобы, к примеру, не получалось так. Что бюджет выделил деньги на краску для обновления пешеходных переходов, но их не обновили. Что бюджет выделил деньги на текущее содержание улиц Заводского и Орджоникидзевского районов, но их не мыли, не подметали, не грейдировали, не чинили, не красили (или делали это гораздо реже, чем оплачено по реально существующим муниципальным контрактам). А потом приходится объявлять год района для восстановления внешнего видапревращенных в убожество улиц. И хорошо, если на спасение деньги выделяются впервые (если бюджет раньше экономил на благоустройстве – хотя это и сомнительно при наличии муниципальных контрактов). А если уже оплаченные работы придётся финансировать второй раз? Даже если и за счёт спонсоров (ведь эти средства можно было бы пустить на другие добрые дела).

Я не хочу, чтобы год того или иного района превращался в спасение тех, кто подрядился чистить город, положил деньги в карман и посмеивается над теми, кто героически и в авральном режиме делает за него его работу.

Михаил Зеленчуков

Фото автора

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще
Еще В Новокузнецке

30 комментариев

  1. Читатель

    07.09.2015 13:50 в 13:50

    Всё понятно опять связка Морозов Блинов сработала

    Ответить

    • Читатель12616

      07.09.2015 14:16 в 14:16

      А в Заводском районе тоже Блинов подрядчик?

    • Светлана

      08.09.2015 11:37 в 11:37

      хорошая связка! Пучок настоящий

  2. Читатель17292

    07.09.2015 14:06 в 14:06

    Много текста, главе города читать долго. Хотя воспользоваться информацией такого въедливого контролера было бы полезно.

    Ответить

    • Шурочка

      08.09.2015 11:12 в 11:12

      главе вообще читать некогда, ему пилить надо

  3. читателю 12616

    07.09.2015 16:03 в 16:03

    Блинов везде!!!! Он Генподрядчик и просто так деньги в карман кладет нехилые!

    Ответить

    • Читатель12616

      07.09.2015 18:58 в 18:58

      А МКП «Дороги Новокузнецка» в каких районах работает и чем занимается? И вообще муниципальные дорожники из этой конторы могут подставить мэра муниципалитета?

  4. Люся

    08.09.2015 11:11 в 11:11

    эх, дороги…

    Ответить

  5. Святоша

    08.09.2015 11:38 в 11:38

    Прости их Господи, не ведают что творят

    Ответить

    • Житель

      08.09.2015 14:18 в 14:18

      Разум их покинул. Выборы на носу, и.о. молчит, наверно теперь так и надо работать на «отвяжись». А может сам и.о. позволяет таким образом пилить бюджет Новокузнецка.

    • пипец

      10.09.2015 21:54 в 21:54

      ну да, детки неразумные, ничего-то они не знают, ничего не понимают

    • Святоша

      11.09.2015 08:38 в 08:38

      не то они понимают и не о том думают

    • Смотрящий

      11.09.2015 10:31 в 10:31

      Простит,не переживай.

  6. Классика

    08.09.2015 14:41 в 14:41

    Дураки и дороги

    Ответить

  7. Удивили прямо таки

    08.09.2015 14:52 в 14:52

    Вы так удивляетесь, как-будто во всей стране не так

    Ответить

  8. Люся

    08.09.2015 14:54 в 14:54

    А после ваших статей, Михаил, хоть что-то меняется вообще?

    Ответить

  9. Устали ждать

    08.09.2015 15:01 в 15:01

    Обещанного чиновниками уже вообще не ждут

    Ответить

  10. Читатель

    08.09.2015 15:02 в 15:02

    А ещё что-то в городе происходит кроме не ремонта дорог?

    Ответить

    • Читатель12716

      08.09.2015 15:05 в 15:05

      А вы статьи других авторов читаете?

    • Читатель 42

      08.09.2015 15:28 в 15:28

      А что читать то, как Оксана И. бред в репортажах несет? Это единственное интернет издание которое пишет о реальной картине в городе.

    • Марина

      08.09.2015 15:05 в 15:05

      а что сейчас может происходить? выборы же на носу

    • Капля камень точит!

      08.09.2015 16:36 в 16:36

      Радоваться надо, что хоть кто-то не ленится встать из-за компьютера, не переписывает тупые сопливые пресс-релизы о великом благополучии в городе, а планомерно проверяет углы и окраины, тычет носом в них чиновников и подрядчиков, задает и задает вопросы о тратах бюджета на чистоту города. Капля камень точит!

  11. Марина

    08.09.2015 15:10 в 15:10

    Сейчас наш регион — это рай на земле и радость бытия. 14-ого сентября может что-то изменится, а пока только разметка плохо видная — вся проблема региона

    Ответить

  12. Знаете

    08.09.2015 22:25 в 22:25

    Делать все нужно с умом, а авторы молодцы, проделывают огромную работу. Хоть кто то свою работу выполняет качественно.

    Ответить

  13. Санек

    09.09.2015 08:29 в 08:29

    Мне нравится последний снимок про Успех! Может Заводской район в силу маргинальности многих жителей обречён?

    Ответить

    • Шпион

      09.09.2015 20:19 в 20:19

      Маргиналов не больше, чем адекватов. Так что 50 на 50

  14. Читатель202244

    10.09.2015 18:38 в 18:38

    интересно, а губернатор читает эти статьи?

    Ответить

  15. Роман

    10.09.2015 21:29 в 21:29

    Цитата:»Когда в ходе года района власть доводит до ума убитые улицы, парки и скверы города, то горожане вправе знать, почему районы опустились до такого состояния?» Лучшая роль власти — не мешать. Как только влезет куда — все, кранты делу

    Ответить

  16. ))))

    10.09.2015 21:36 в 21:36

    дочь в детстве говорила, что пошли гулять в сквер ксмонавтиков. Это ей понятнее было, чем какая-то космонавтика

    Ответить

  17. Смотрящий

    11.09.2015 10:33 в 10:33

    Собака лает,караван идёт.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …