Архитектурная концепция Новокузнецка — на эту тему в городской администрации прошла пресс-конференция с главным архитектором города Верой Тен. Какие объекты появятся в нашем городе в ближайшие годы?

Архитектурная концепция Новокузнецка, по мнению главного архитектора города Веры Тен, заключается в красоте и удобстве. С последним у нас плохо. В первую очередь это касается дорог и катастрофической нехватки парковочных мест. Строить одноэтажные гаражи уже запрещено, будущее за многоуровневыми механизированными гаражами. На реализацию таких проектов ищут инвесторов. Есть предложение и для дворовых парковок.
Вера ТЕН, и.о. заместителя председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов — главный архитектор г. Новокузнецк: «Это выполнение газонной решётки. Есть такая решётка, на которой машина устанавливается, но в том числе машина уехала, а на месте остаётся газон. Было предложение у нас сделать несколько таких парковок. Но пока с такой инициативой никто не вышел. Хотя, в принципе, по стоимости она такая же, как асфальт». Сохранение зелёных насаждений — ещё одна важная тема, которой занимается Комитет градостроительства. В каждом районе уже определили зоны, которые поставят на кадастровый учёт. Это значит — появятся новые скверы, парки и аллеи. Уже есть несколько предложений.
Вера ТЕН, и.о. заместителя председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов — главный архитектор г. Новокузнецк: «Это парк около нового Собора в Орджоникидзевском районе. Это сквер 70 летия Кемеровской области в Ильинке, там даже предложила молодёжь сделать хороший качественный скейт-парк круглогодичного использования. И это небольшой сквер вдоль реки Аба между улицей Ноградская и Покрышкина внутриквартальный такой сквер — тоже сделано предложение».
Что касается учреждений культуры и спорта,  в этом плане, говорит Вера Тен, наша молодёжь обделена. И рады бы построить всё и сразу, но в бюджете на это денег нет, а инвесторы за такие проекты не охотно берутся. Другое дело — торгово-развлекательные центры. В 2014-ом на ДОЗе планируют открыть «Планету» — как говорят торгово-развлекательный центр суперрегионального формата.  Площадь застройки 150 тысяч квадратных метров.
Вера ТЕН, и.о. заместителя председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов — главный архитектор г. Новокузнецк: «К нашему городу проявил интерес такого масштаба заказчик. Всё-таки это миллионники используют такие масштабы, наш город далёк от миллиона, но они расценивают это как агломерацию: Новокузнецк — притяжение всех близлежащих городов. Качество европейского стандарта, если они зайдёт в город Новокузнецк, то это будет интересно. Само здание радостных оранжевых тонов, нашу промышленную застройку ДОЗа оно освежит».
Ещё один крупный торгово-развлекательный центр, который строят на площади общественных мероприятий, заработает через 2 года. И там запроектированы несколько кинотеатров, каток и рестораны. Рассматривают проект торгового центра и для Заводского района.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…