В Центральном районном суде Новокузнецка продолжаются слушания по делу бывшего сотрудника вневедомственной охраны Александра Лаврушенко. Рядового полиции и двух его сообщников обвиняют в приготовлении к сбыту особо крупной партии наркотических веществ.

По версии следствия, в мае 2014 года сотрудник МВД Александр Лаврушенко приобрёл несколько килограммов, так называемой «соли», «шоколада» и других синтетических наркотиков, а также курительных смесей.

Помощниками полицейского в реализации зелья стали двое жителей Промышленного DSCN1159Михаил Лапиков и Вячеслав Калачиков. Приятели арендовали квартиру на улице Спартака, где фасовали наркотики. Через Интернет размещали сообщения о продаже «соли». После оплаты заказа через мультикассу торговцы сообщали клиентам место, где находится тайник. Как правило, закладки осуществляли Лапиков и Калачиков. Но нередко на «работу» выходил и полицейский. К примеру, Лаврушенко на личном автомобиле ездил в Киселёвск и Прокопьевск, где прятал наркотики. Но основной точкой торговцев был Центральный район Новокузнецка. Контора считалась надёжной среди наркоманов, так как криминальный бизнес «крышевал» полицейский. Ежедневный доход торговцев составлял десятки и даже сотни тысяч рублей. В августе 2014 года сотрудники Наркоконтроля отследили преступную схему, по которой действовали торговцы «синтетикой». Во время задержания сотрудника вневедомственной охраны и его сообщников оперативники провели обыски на съёмной квартире, в доме и автомобиле DSCN1161полицейского, обнаружив более двух килограммов наркотиков. Также были изъяты сим-карты, телефоны, ноутбуки и банковские карты. На одной из них находилось более одного миллиона рублей.

Во время судебного разбирательства 25-и летний Александр Лаврушенко свою вину в приготовлении к сбыту наркотических веществ не признал. Он заявил, что дело в отношении него сфабриковано. Его сообщники отпираться не стали. Выступая в DSCN1165прениях, старший помощник прокурора Новокузнецка Николай Куковинец посчитал, что материалы, собранные следствием, полностью доказывают причастность бывшего сотрудника вневедомственной охраны и его помощников к совершённому преступлению. Государственный обвинитель попросил назначить Александру Лаврушенко 9 лет и 10 месяцев колонии строгого режима. Михаилу Лапикову и Вячеславу Калачикову по 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. В качестве дополнительного наказания всем запрошен штраф- 200 тысяч рублей. В прениях предстоит выступить адвокатам и подсудимым. Приговор бывшему сотруднику вневедомственной охраны и его сообщникам огласят в начале октября.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Серый

    24.09.2015 11:49 в 11:49

    Крышевал, херовая такая крыша получилась

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …