Для того чтобы снизить задолженность потребителей за полученную электроэнергию ОАО «Кузбассэнергосбыт» начинает начисление пени, а для тех, кто погасит свой долг в первой декаде октября, проводит розыгрыш сертификатов номиналом 1000 рублей каждый.

По итогам последних двух месяцев «Кузбассэнергосбыт» отмечает значительный рост задолженности среди населения. Практика показывает, что самая эффективная борьба с неплатежами бывает в том случае, если они не превышают 3 месяца. Поэтому компания решила использовать сразу оба механизма воздействия на сознание должника: кнут и пряник.

Потребителям, имеющим долги за электроэнергию давностью более одного месяца, теперь придется оплачивать неустойку. С 1 октября пеня будет начисляться, начиная с первого дня просрочки, а её размер будет достигать 10% годовых на общую сумму долга. Кроме того, тем потребителям, чей долг, исходя из расчетов по нормативу, превысил двухмесячную стоимость электроэнергии, грозит отключение от подачи ресурса. Так, за июль и август компания «Кузбассэнергосбыт» ограничила от подачи электроэнергии около 5 000 злостных неплательщиков, которые задолжали в общей сложности 24,3 млн. рублей. Для восстановления доступа к ресурсу, им придется не только погасить долги, но и оплатить услуги по отключению и возобновлению подачи электроэнергии.

Одновременно с ужесточением мер в отношении неплательщиков продавцы электроэнергии дали старт акции «Погаси долг с выгодой». Для этого клиенты должны в срок с 1 по 10 октября погасить задолженность за электроэнергию и оплатить ее сентябрьское потребление. Среди плательщиков, вернувшихся в ряды добросовестных, предстоит разыграть 200 сертификатов на оплату электроэнергии номиналом 1000 рублей. Деньги будут зачислены на лицевые счета потребителей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. О.И.

    02.10.2015 14:11 в 14:11

    Не по-мо-жет!!!

    Ответить

    • оптимист

      02.10.2015 19:19 в 19:19

      ну на весь-то регион может 200 человек и наберется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…