Кажется, впервые в нынешнем сезоне новокузнецкий «Металлург» сыграл абсолютно чисто – в графе «штрафные минуты» у команды ноль. Впрочем, это заслуга, скорее, судейской бригады, которая давала соперникам побороться, не обращая особого внимания на мелкие фолы. Поэтому и минчане впервые осталось в меньшинстве, когда уже третий период подходил к концу. Да и нарушение было исключительно протокольное – умышленный выброс шайбы. Вряд ли то был умысел – просто так случилось. Тем не менее, джентльменский матч для Артура Гавруса — нападающего «Динамо» — закончился после физического контакта в непосредственной близости у борта с Вадимом Митряковым серьезной травмой. Не выдержав равновесия и продолжая наблюдать за перемещением шайбы, он не заметил, как на огромной скорости врезался в борт. Как сказал затем на пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера минского «Динамо» Андрей Ковалев, врачи установили предварительный диагноз – сотрясение мозга средней тяжести.

А вообще- то третий подряд матч на домашней арене абсолютно ничем не отличался от двух предыдущих. Вот вроде бы играет «Металлург» с одними из лидеров чемпионата, обласканных у себя дома вельможно и финансово, а посмотришь со стороны на действия команд непредвзято, и вряд ли поймешь, кто тут фаворит, а кого с самого начала чемпионата относили к поставщику очков для соперников. Большую часть вчерашней встречи новокузнечане вновь владели инициативой, причем, на этот раз было создано и огромное количество по-настоящему голевых моментов, вот только победы добиться опять не удалось. Более того, когда к экватору подходил третий период, «Металлург» уже во второй раз по ходу встречи оказался в роли отыгрывающегося.

Это Александра Павловича наши защитники оставили в полном одиночестве и без присмотра в непосредственной близости у ворот — тот, конечно же, не преминул воспользоваться предоставленным подарком. Трибуны, на которых в этот раз было не так много болельщиков, как хотелось бы, заметно притихли, ожидая худшего развития событий. Но новокузнечане продолжили борьбу. К счастью, за две с небольшим минуты до конца третьего периода последовало второе в матче удаление в стане динамовцев. Конечно же, Николай Соловьев взял тридцатисекундный перерыв, а после того, как «Металлург» закрепился в зоне, Андрей Кареев уступил место шестому полевому игроку. Численное преимущество в два игрока позволило новокузнечанам создать на пятачке своеобразный барьер, мешающий следить голкиперу Кевину Лаланду за развитием событий, и Кейд Фэйрчайлд броском со средней дистанции сравнял счет – 3:3.

А дальше… Дальше было то, к чему в этом сезоне мы уже успели привыкнуть — по буллитам «Металлург» вновь уступил. Шестой раз в сезоне (еще один матч был проигран в овертайме). Не реализовав при этом ни один из четырех бросков. Вот и выходит, что «чистых» поражений – в основное время – у новокузнечан столько же, сколько и у недавнего лидера Восточной конференции – «Югры» (по 11). Однако в табели о рангах эти клубы сегодня явно не соседи.

Тем не менее, в целом вчерашний матч оставил очень хорошее впечатление о нашей команде. Как всегда доминировало на площадке первое звено, на счету которого все три заброшенные в ворота динамовцев шайбы. Чуть-чуть не повезло Роберту Коусалу, после броска которого в первом периоде шайба угодила в штангу. Могли отличиться Александр Комаристый, Игнат Земченко. Рвалась в бой и доставила немало неприятностей стражу динамовских ворот молодежь «Металлурга» — Никита Лямкин, Кирилл Капризов, Вадим Митряков…

«Наглая» команда – так охарактеризовал игру хозяев один из соперников. Неплохой комплимент, но очки все же важнее. Быть может, удача будет на стороне новокузнечан в следующей встрече – с «Северсталью», где сегодня выступают хорошо известные новокузнецким любителям хоккея Дмитрий Кагарлицкий, Сергей Дорофеев, Роман Бердников. Наверняка удачный выезд на Дальний Восток, где будущий соперник «Металлурга» одержал две победы в основное время, отняла у команды из Череповца немало сил. К тому же, предстоит нелегкий перелет в Сибирь. А вот сыгравшей на пределе физических возможностей в последних трех встречах новокузнецкой команде Николай Соловьев, возможно, сегодня даст немного отдохнуть. По крайней мере, именно эту мысль он озвучил на состоявшейся после матча пресс-конференции.