Итак, перед последней перед 10-дневным ноябрьским перерывом встречей в чемпионате КХЛ подведем неутешительный для «Металлурга» итог. После памятной для всех нас победы в Омске (4:1), последовало целая серия домашних матчей, которые принесли следующие результаты – 0:1 с ЦСКА, 3:4 (ОТ) с «Торпедо», 3:4 (Б) с минским «Динамо», 4:5 (ОТ) с «Северсталью», 1:2 с «Сибирью».  Вчерашний, с «Амуром», не нарушил устоявшейся традиции. Очередное поражение по буллитам при счете 2:2 в основное и дополнительное время. Таким образом, оказывая серьезное сопротивление любому из соперников, новокузнецкий клуб с 24 очками прочно закрепился на последнем месте не только в Восточной конференции, но и в лиге. Потому что неудачно стартовавшая в чемпионате «Лада» вчера одержала очередную победу – в гостях над «Слованом».  А на Западе и вовсе нет явного аутсайдера. С 30-ю очками две последние строчки там занимают рижане и «Северсталь».

Хоть мы и были готовы к серьезным трудностям, но неудачное выступление команды в нынешнем сезоне пока что сравнимо разве что со стартовым провалом клуба-олигарха СКА (Санкт-Петербург), в спонсорах которого щедрый «Газпром». Пусть питерцы и находятся по-прежнему в зоне плей-офф, но от выхода из нее команду отделяет одно-два удачных выступления преследователей – «Медвешчака» и ХК «Сочи», у которых в активе игр меньше, а отставание составляет всего лишь одно-два очка. В очередной встрече на выезде СКА проиграл команде, возглавляемой своим бывшим тренером Андреем Назаровым – «Барысу».

Впрочем, это их головная боль. «Металлург» в отчетном матче и вовсе мог снова остаться без очков, потому что за полторы минуты до окончания третьего периода уступал сопернику со счетом 1:2. Замена вратаря на шестого полевого игрока принесла свои плоды: гости хотели отодвинуть игру от собственной зоны и прозевали выход один на один с вратарем Максима Казакова, который блестяще воспользовался предоставленной возможностью, переиграв в очной дуэли неплохо себя проявившего по ходу матча голкипера гостей Юху Метсола. Первое звено, таким образом, снова не осталось без заброшенной шайбы. Пожалуй, один из немногих пока поводов гордиться родной командой.

Игра перешла в овертайм, и новокузнечане в эти пять минут выглядели значительно лучше соперника. Более того, когда за 45 секунд до его окончания был удален один из хоккеистов «Амура», главный тренер «Металлурга» пошел ва-банк, заменив при равном счете вратаря пятым полевым игроком. Видимо, понимал Николай Соловьев, что грядущие буллиты вряд ли принесут новокузнечанам успех. Так, собственно, и произошло: реализовать преимущество в двух лишних хоккеистов не хватило времени, а в серии буллитов наша команда уступила без вариантов. Это стало девятым поражением «Металлурга» после равной игры в основное время. Ни одного дополнительного очка после завершения трех периодов новокузнечане в этом сезоне так пока и не заработали.

Что касается качества игры новокузнецкой команды, то наиболее приятное впечатление «Металлург» оставил, как мне кажется, во втором отрезке основного времени, когда команды начали играть в открытый хоккей. Не удивительно, что по ходу его и удалось первый раз сравнять счет – наконец-то бросок Роберта Коусала оказался точным. Но стоило «Амуру» начать играть от обороны, у ворот Андрея Кареева периодически возникал «пожар». Так что срикошетившая от конька Григория Глебова шайба, позволившая дальневосточникам в очередной раз выйти вперед, скорее закономерность, нежели случайность.

Как уже было сказано, впереди у хоккеистов небольшой ноябрьский перерыв, после которого «Металлург» сыграет матч в Новосибирске, а затем еще две встречи снова проведет во Дворце спорта кузнецких металлургов. Но до этого у новокузнецкого клуба в запасе есть еще один домашний матч, еще одна возможность выйти из пике – завтра соперником нашей команды будет «Адмирал». Моряки находятся в зоне плей-офф, но во вчерашнем поединке с «Сибирью», уверенно возглавляющей Восточную конференцию, будущий соперник также не смог пополнить очковый багаж.

Сергей Зырянов

Официальный сайт ХК «Металлург» (фото): Райан Стоа не очень-то церемонится с «автором» второй шайбы в ворота «Металлурга»