Угроза совершения террористических актов для многих ответственных лиц страшнее самого террористического акта.

На эти мысли наталкивают наблюдения за обеспечением безопасности в стенах Новокузнецкого автовокзала. Как и положено в подобном месте, вход пассажиров осуществляется через рамку металлоискателя. Для того чтобы некоторые несознательные граждане не стремились избежать тотального контроля эта рамка привязана к входной двери… веревочкой. Данное приспособление не дает возможности входящим обойти металлоискатель: как говорится, русская смекалка всегда подскажет малобюджетный выход из затруднительной ситуации.

Модель рамки металлоискателя позволяет не только заметить подозрительные предметы, считает число прошедших через нее людей, но и определяет уровень потенциальной опасности проносимого гражданами груза. Вот только стол, за которым сидит и бдит человек в форме, установлен так, что охраннику не видно, что за информацию ему выдает автоматика. Наверное, поэтому сильный и крепкий мужчина, на которого возложено обеспечение безопасности пассажиров, откровенно скучает, а для того чтобы не заснуть окончательно, периодически прогуливается по автовокзалу, оставляя вход в здание свободным для потенциальных террористов.

Но так картинка выглядит в реальной жизни. В официальном отчете все по-взрослому: меры безопасности приняты, металлоискатель современной модели установлен, охранники проходят регулярные инструктажи, выделенное на безопасность финансирование освоено, террористам не оставлено ни малейшего шанса. Охранник после целой смены усердного бдения наверняка приходит домой и с усталым видом, ложится на диван, мама просит детей не шуметь, чтобы дать папе возможность отдохнуть. Настоящая идиллия!

Глядя на весь этот театр абсурда, вспоминается рассказ нашего главы города на одном из совещаний, посвященных очередному усилению мер безопасности в связи с повышением угрозы совершения террористического акта. В новогодние каникулы Сергей Николаевич ночью на своем джипе через автовокзал заехал на перрон железнодорожного вокзала, прокатился и преспокойно покинул эту зону, где действует особый режим безопасности. Никто даже не предпринял попытки его задержать. Теперь на месте его въезда установлен шлагбаум, здание автовокзала обнесено решеткой. Пассажиры междугородних автобусных маршрутов сидят там, как «детки в клетке».

Впрочем, о какой безопасности в городе мы говорим, если между двумя стратегическим мостами (автомобильным и железнодорожным), немногим выше городского водозабора можно построить торговый центр. Можно открыть гипермаркет с одним входом-выходом. Справедливости ради стоит отметить, что покинуть «Планету» возможно еще и через подземные парковки, но там найти выход даже с освещением, даже в отсутствии паники не всегда просто. В случае совершении теракта придется долго блуждать по темным лабиринтам «Планеты». Но с другой стороны, и сами террористы могут заблудиться в подземном паркинге ТРЦ, а при выходе через единственный входной узел их проще задержать силовикам.

Так кто там утверждает, что крепчает маразм? Крепчает наша с вами безопасность: No pasaran! Они не пройдут! А рядовым гражданам остается надеяться, что до Сибири «они» (террористы) не дойдут – поленятся ехать в такую даль. А если и дойдут, то помрут со смеху, глядя на наши меры безопасности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. противно

    08.11.2015 19:53 в 19:53

    Тоже каждый раз думаю, сколько же денег в ТАКУЮ безопасность вгрохано! Ни один теракт такого ущерба не принесет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …