Уже завтра новокузнецкий «Металлург» продолжит выступление в Континентальной хоккейной лиге – на этот раз за пределами Дворца спорта кузнецких металлургов. И соперником нашей команды будет не кто-нибудь, а безусловный на данный момент лидер Восточной конференции – новосибирская «Сибирь». Но сам по себе этот  факт, похоже, не сильно смущает наставника новокузнечан Николая Соловьева. Ведь команда показывает наиболее эффектную (да и эффективную тоже) игру именно в матчах с фаворитами. Главный тренер «Металлурга» без особого оптимизма говорит о возможном выходе в плей-офф, однако считает, что прервать досадную серию поражений в равных, в общем-то, поединках клубу в ближайшее время под силу. И после этого значительно улучшить свое турнирное положение. Впрочем, это заключительное его откровение в ходе нашей беседы. А вот что еще он рассказал пользователям нашего ресурса.

— Николай Дмитриевич, может, начнем наш разговор с характеристики на соперников? «Металлург» встретился практически со всеми клубами лиги, какая из команд произвела на вас наиболее благоприятное впечатление? И почему?

— В первую очередь отметил бы финский «Йокерит». Пожалуй, по подбору исполнителей этот клуб превосходит не только середняков, но и ЦСКА, и «Динамо»… И меня, например, не удивил их столь успешный старт. Но вот самоотдачей мастера не всегда балуют своих поклонников. Отсюда и появившиеся затем неудачи, скатывание вниз по турнирной таблице… Из российских клубов отметил бы «Локомотив». Но не только потому, что он перед перерывом выдал длительную победную серию. В команде довольно долго растили молодежь, и вот эта кропотливая работа стала приносить необходимые плоды. Есть с кого брать пример и другим.

— Вы имеете в виду новокузнецкий «Металлург»?

— И его тоже. Одно дело обладать огромным бюджетом и скупать всех приглянувшихся тебе хоккеистов, и совсем другое – их подготовить, дать путевку в жизнь. У нас, как вы знаете, другого выхода и нет, как надеяться на пополнение из молодежки. Но вот их будущее всегда туманно. Как только появился перспективный хоккеист, на него сразу обращает внимание с десяток потенциальных работодателей. И устоять перед предложениями, порой, просто невозможно. Тут играют роль не только заманчивые финансовые условия, но и спортивный принцип. Какой хоккеист не хочет быть победителем, играть рядом с маститыми коллегами, привлекаться в сборную?

— Неужели у нас полная безнадега?

— Надежда на титульных спонсоров сегодня как никогда нереальна. Экономический кризис не щадит никого. Хорошо уже то, что клуб как-то умудряется выполнять взятые перед хоккеистами на себя обязательства и выплачивать заработную плату. Потому «Металлург» и не попал в «черный список» лиги как, скажем, «Медвешчак», «Сибирь» и «Сочи». Хотя все мы понимаем, что порядок стимулирования в этих клубах разный. Я считаю, что в такой ситуации — вся надежда на губернатора. Аман Гумирович человек не только мудрый, но и весьма прагматичный. И он прекрасно понимает, что сохранение нынешней звездной молодежи в команде – шаг не только политический, но и экономический. Хоккей в стране на слуху у большинства россиян, и успешное выступление команды – это не только расходы, но и будущие дивиденды.

— А вы сами-то всегда довольны игрой молодежи?

— Конечно, нет. Они совершают немало ошибок. Впрочем, как и все. И не только в нашей команде. Но ведь растут прямо на глазах. И по-другому быть не может, потому что получают необходимую практику, начинают по-настоящему верить в себя. О Кирилле Капризове уже многое сказано, а посмотрите, как расцветает талант Лямкина. Как неожиданно для всех и вполне заслуженно основными вратарями стали вчерашние игроки «Кузнецких медведей». И ведь после каждого – иногда и незаслуженного – поражения некоторые из них чуть не плачут. Не открыто, конечно, но ведь по глазам вполне можно определить душевное состояние человека.

А на подходе еще целая группа воспитанников 1997-1998 годов рождения. Всех их вместе сразу «в бой» пускать нельзя, но я не сомневаюсь, что, к примеру, вскоре Щукин, Шевченко, Емец будут достойно защищать цвета «Металлурга». Главное, чтобы они «не устали» от хоккея, а продолжали потеть на тренировках, в матчах и как можно интенсивнее расти. В Новокузнецке прекрасная школа, есть на кого равняться, и веру мальчишек в будущее надо поддерживать всеми имеющимися средствами.

— С молодежью вроде бы все понятно, но ведь в команде немало и опытных хоккеистов. Вроде бы именно на них и должна в первую очередь ложиться ответственность за результат.

— К их самоотдаче у меня претензий нет. Борются до последнего в каждом матче, но… Знаете, какой принцип использовал однажды Борис Павлович Кулагин, сделав чемпионом СССР «Крылья Советов»? В то время, когда практически все лучшие хоккеисты страны были задействованы в других столичных клубах – ЦСКА, «Спартаке», «Динамо». Он внушил каждому в отдельности, что его недооценили, что именно он – лучший. Сработало, как вы знаете. И это не предположение, это он мне сам однажды рассказывал. Сегодня подобное повторить трудно. Ребята играют старательно, но не более. Частенько не хватает души, боли за общее дело. Не видят они перспективы. А за это  не накажешь.

соловьевХотя вот Михаил Куклев приятно удивляет. Я, если честно, зная, какие у него были травмы, предполагал, что он будет беречь себя, избегать жесткой игры. А он сегодня в команде один из лучших. Причем, по многим компонентам. Да и капитану команды необходимо отдать должное. Александр Романов частенько просто незаменим при игре в неравных составах – как в меньшинстве, так и большинстве.

— А что скажете о центрфорвардах команды?

— Нет у нас их. По крайней мере, в классическом понимании. Даже Стоа при всем моем к нему уважении я не могу отнести к этой когорте. Он хорош у ворот соперника, у него прекрасное голевое чутье, но вот черновая работа в обороне выполняется далеко не также уверенно, как забиваются голы. Вообще у первого звена достаточно много ошибок при защите собственных ворот. Вот и получается, порой, что свои собственные же усилия в атаке они затем сами же сводят на нет.

— Вы верите в ребят, в то, что они способны на большее, чем занимаемое сегодня место в турнирной таблице?

— Безусловно. Да и вы сами, полагаю, видите, что команда не считает себя поверженным заложником обстоятельств. Мы еще многим попортим кровь.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Болельщик

    10.11.2015 22:07 в 22:07

    Не надо никому портить кровь! Вы господин Соловьёв,когда подписывали контракт,обязались вывести наш Металлург в ,,пульку,, выполняйте свой контракт!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» пропустил 21 гол от «Спартака», «Кузнецкий лёд» дожал ХК «Сочи». Итоги третьего дня Кубка Третьяка

В Новокузнецке продолжается всероссийский турнир Кубок Третьяка среди команд 2012 года рож…