В небе над Кузбассом начался звездный дождь из метеоров под названием Леониды, который можно наблюдать до 21 ноября.

Как рассказали в планетарии Кемеровского госуниверситета, метеорный поток Леониды появился в результате прохождения Землей следа кометы Темпеля – Туттля. «Частички распада этой кометы — мелкие камешки, пылинки, попадая в атмосферу, сгорают, вызывая эффект падающих звезд», — пояснила руководитель планетария Татьяна Онгоро.

Также она уточнила, что свое название метеорный поток получил от созвездия Льва, в котором находится так называемый радиант — кажущийся источник светящихся частиц. Это созвездие можно увидеть в восточной части неба, несколько ниже Большой Медведицы.

По словам Татьяны Онгоро, максимальной активности метеорный поток Леониды достигнет 17 ноября. Если смотреть в ночное небо в течение 10 минут, то можно увидеть как минимум 1 пролетающий метеор. «Луна еще тоненьким серпиком, поэтому не сильно будет мешать наблюдениям. Можно сказать, что обстоятельства благоприятные, единственное что — холодно, особо не посидишь, не понаблюдаешь. Тем более что наблюдать надо за городом, потому что в городе метеоры будут видны только самые яркие», — отметила руководитель планетария.

http://ngs42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…