Нет, не подумайте, взглянув на расположенное выше фото, что автор тем самым хотел сказать, что пришедшие вчера на «Фетисов Арену» болельщики смотрели не хоккей, а что-то вроде фигурного катания или танцев на льду. Но того накала страстей, который бушевал двумя днями ранее в Хабаровске, в первом матче «Металлурга» с «Адмиралом» точно не было. Впрочем, судите сами: в первом периоде хозяева сделали шесть точных бросков по воротам соперника, новокузнечане ограничились и вовсе тремя. Во втором можно было бы сказать, что игра несколько оживилась, соотношение взаимных угроз возросло – десять против шести. Но добрая их половина пришлась на броски от синей линии.

И лишь начало третьего отрезка встречи, когда команды поочередно организовывали что-то вроде навала на ворота, защищаемые Иваном Налимовым и Андреем Кареевым, определенно доставило удовольствие хоккейным гурманам. Но общее впечатление от игры эта стихийная активность все же спасти уже не могла. Возможно, виной столь невыразительного, а временами даже пассивного хоккея стал неожиданный циклон, обрушившийся на Владивосток. Как свидетельствуют очевидцы, за один только день в отдельных местах города образовались сугробы высотой до колен. Естественно, непогода способствовала созданию на дорогах пробок, и в результате «Металлург» лишь благодаря мастерству и опыту водителя автобуса не опоздал на матч. Но все это – детали, не имеющие прямого отношения к встрече, и уж тем более – к ее результату: радостному для болельщиков владивостокской команды, и спустившему с небес на землю новокузнецких.

Чего скрывать, все мы ждали «продолжения банкета» после впечатляющих матчей с «Сибирью» и «Амуром». Но на этот  раз не удалось разжиться даже одним очком, хотя возможность для этого и была. И это не мнение автора, а высказанные претензии к своим подопечным главного тренера новокузнечан Николая Соловьева: «Могли бы… Но когда опытные игроки, очень опытные – и по возрасту, и по игровому стажу – допускают такие нелепые ошибки, то очень тяжело».

Счет на четвертой минуте встречи открыли хозяева: противостояние первых звеньев команд завершилось контратакой «Адмирала», и Артем Подшендялов отправил шайбу в незащищенный угол ворот Кареева, который не успел переместиться к левой стойке. Подстраховать Андрея и помочь ему сохранить ворота в неприкосновенности в его день рождения партнеры по команде не смогли. Кстати, поздравляем хоккеиста «Металлурга» под №1 с его абсолютным совершеннолетием и мы – основному вратарю нашей команды теперь 21 год.

Счет 1:0 держался на табло следующие 40 минут встречи. Начало третьего периода неожиданно оказалось более резвым, а инициаторами открытого хоккея стали именно наши ребята. Правда, многочисленные ошибки в средней зоне позволили и хозяевам провести целый ряд опасных атак. А вскоре была ликвидирована и голевая засуха. Это Максим Казаков, обыграв трех хоккеистов «Адмирала» подряд, уже в падении  выдал из-за ворот пас Роберту Коусалу, которому, находясь на пятачке, ничего не оставалось, как переправить шайбу в пустые ворота. Кстати, это не экспериментальное сочетание звена, просто Роберт уже успел заменить отправившегося отдыхать Стоа,

Недолго длилась радость и теплилась надежда на светлое будущее – всего минуту. Очередная ошибка в безобидной ситуации при выходе из зоны привела к затяжной атаке «Адмирала». И после дальнего броска, с которым Карееву справиться вроде бы удалось, нападающий гостей оказался на пятачке самым расторопным и отправил шайбу в ворота новокузнечан мимо лежащего на льду вратаря — 2:1. Попытки изменить счет предпринимались и с той, и с другой стороны, но все они оказались тщетными. Не помогла «Металлургу» и замена вратаря на шестого полевого хоккеиста за две минуты до финальной сирены. Огорчить еще раз воспитанника новокузнецкой школы хоккея и нынешнего голкипера владивостокской команды Ивана Налимова больше не удалось.

«Металлург» после очередной встречи так и остался в самом конце турнирной таблицы, а вот «Адмирал» благодаря победе не просто ворвался в восьмерку лучших Востока, а успел даже несколько часов покрасоваться на пятом месте. До тех пор, правда, пока не завершились очередные матчи тура в западных регионах страны.

Будем надеяться, что следующая встреча на площадке североамериканских размеров (все же несколько непонятный «прикол» заказчиков, проектировщиков и строителей «Фетисов Арены») будет складываться для новокузнечан более удачно. А она состоится уже сегодня.