Меня переполняет сочувствие к заместителю губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики Валерию Цою. Валерию Константиновичу, на мой взгляд, сейчас морально очень тяжело. С одной стороны нужно помочь социально не защищённым жителям Кузбасса, а с другой – не выставить походя в неприглядном свете организацию, в которой он служит.

Вчера на официальном сайте Администрации Кемеровской области был размещён пресс-релиз под названием: «В учреждениях социального обслуживания населения Кузбасса около 900 свободных рабочих мест». Девятьсот! Количество вакансий, на мой взгляд, просто ужасно. Представьте, сколько стариков, инвалидов и больных людей в регионе могут остаться без помощи. Или она оказана либо будет им оказана не своевременно. Потому что не хватает аж 900 нянечек, санитарок, медсестёр, соцработников…

В пресс-релизе говорится: «Как рассказал заместитель губернатора Валерий Цой, в учреждения соцобслуживания населения области требуются  более 400 медицинских работников, 385 работников административно-хозяйственного направления, 30 психологов, 64 специалиста по социальной работе». Дальше в документе, со ссылкой на Валерия Константиновича, написано о том, сколько и в каких учреждениях не хватает заботливых рук. Среди них назван и Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2, где недостаёт 26 медицинских сестер.

Нищета1Почему жители Кузбасса не стремятся заняться этой благородной деятельностью – помогать немощным? О причинах такого огромного недостатка в кадрах в пресс-релизе ничего не говорится. Поэтому попробую самостоятельно поискать ответ на этот вопрос. Может быть всё дело в вознаграждении за этот нелёгкий труд, которое настолько скудное, что спаситель социально незащищённых людей сам рискует попасть в эту же категорию?

В пресс-релизе о зарплате туманно говорится следующее: «Средняя заработная плата младшего медицинского персонала в учреждениях соцобслуживания составляет 14 тыс. рублей,  социальных работников – 21 тыс. рублей». Средняя! Значит может быть и меньше. Но минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области составляет 14 тысяч 115 рублей. А средняя зарплата в Кузбассе – 27 тысяч 703 рубля.

Отсутствует информация о возможном минимальном заработке. И возникает такой вопрос: опубликованные суммы зарплат люди получают при работе на одну ставку? Я уверен, что работа, которая предусмотрена этими девятью сотнями свободных ставок, всё равно хоть частично, но выполняется другими работниками. Не могут же в учреждениях соцзащиты просто бросить подопечных на произвол судьбы. Думаю не случайно в своём бюджетном послании наш губернатор говорил о самообмане, которым занимаются некоторые чиновники, рассказывая о зарплатах отдельных категорий населения. Такие числа вполне могут рождаться от работы за двоих. А это — жизнь на износ, заброшенные семьи, низкое качество результатов труда.

Кстати, обратите внимание, что в пресс-релизе вообще не говорится о заработной плате санитарок и хозяйственных работников. Думаю – не случайно!

Удивительно, но на сайте Центра занятости населения Новокузнецка в разделе «Вакансии» я не нашёл ни одного упоминания о том, что Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №2 ищет медицинских сестёр. Хотя, напомню, по данным заместителя губернатора Валерия Цоя, их сюда требуется 26. О вакансии медсестры есть информация на сайте самого интерната: указана зарплата – 12 тысяч.

Судя по сайту ЦЗН, в Новокузнецке есть ещё сто вакансий медсестёр. Как правило (всего при трёх исключениях), люди этой профессии требуются в муниципальных и государственных учреждениях. Минимальная зарплата – 5 тысяч 965 рублей.  Максимальная – 28 тысяч 600 рублей (в центре инвалидов). Из ста вакансий более восьмидесяти с зарплатой ниже минимального размера оплаты труда в Кемеровской области.

Нищета2Вот несколько примеров оплаты труда в социальных учреждениях. Палатная медицинская сестра в ГКУ «Новокузнецкий психоневрологический интернат» — 7 тысяч 661 рубль. Медицинская сестра по массажу в МКУ «Центр реабилитации детей» — от 8 тысяч рублей. Медицинская сестра по диетическому питанию в МКУ Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берег надежды» — 12 тысяч рублей.

Кузбасское соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кузбасса на 2013-2015 годы установило: обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области.

Хотя, возможно, зря я жалею заместителя губернатора Кемеровской области Валерия Цоя. Этим документом сделано одно исключение: «кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования». То есть чиновники, при согласии профсоюзов, разрешили себе платить бюджетникам нищенскую зарплату. И областную власть уже как бы и нельзя упрекнуть в двойных стандартах. Они нашли классный способ решения проблемы: возвести двуличие в правило! Поэтому Валерию Константиновичу можно и не стыдиться за этот пресс-релиз.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

12 комментариев

  1. Лапоть

    27.11.2015 16:31 в 16:31

    Я бы более спокойно относился к подобным комментариям чиновников. Бухман вот тоже вещал о свободных вакансиях в строительстве, а где это строительство вообще…

    Ответить

    • Санёк

      27.11.2015 19:23 в 19:23

      Спокойнее? Сегодня в бюджетном послании Кузнецов сказал, что городу для нормального развития нужно 27 с лишним миллиардов, а на следующий год есть только 8 с чем-то. На 19 миллиардов надо сократить аппетит, затянуть пояса. Так что соцработа — это только один эпизод всеобщего краха. А сколько стоит одна бомба и один вылет самолёта для бомбёжки Сирии?

    • смышленый

      27.11.2015 21:57 в 21:57

      Кто такой Кузнецов и Абрамович? И встречались ли эти люди? Абрамович хозяин Кузбасса! А кто Кузнецов и Тулеев? Вопрос на засыпку! /Сразу Вам отвечу наша власть вместе с депутатами
      Это пустота! Могу поспорить!

    • ъъ

      27.11.2015 22:20 в 22:20

      Бюджет Новокузнецка в 2,1 раза меньше чем в этом году??? Интересно ,а бюджет Щегловска тоже так скуден? Кто знает, подскажите.

    • Горожанин112

      28.11.2015 00:55 в 00:55

      Может хватит спокойно относиться к чиновничьему двойному лицемерному стандарту…..А то подходя к зеркалу можно и увидеть раба… и осознать, отмены крепостного права 1861-м году не было.

  2. Оскал территории бобра

    27.11.2015 22:53 в 22:53

    Вот вам и истинное отношение к заслуженным старикам, инвалидам, социальная ориентация чиновников. Территория Добра прекрасна на словах. А на деле созданы такие условия, что работать в соцслужбу не могут набрать аж 900 человек.

    Ответить

  3. Владимир 1

    28.11.2015 01:24 в 01:24

    Бюджет то в России один. И меня волнует судьба «нищих» бюджетников, таких как президент, правительство, чиновники и депутаты. Эти бюджетники затягивают пояса на шеях перечисленных в статье бюджетников? Или это опять происки Обамы? У них есть хотя бы чувство самосохранения?

    Ответить

  4. Горожанин32

    28.11.2015 01:36 в 01:36

    Спасибо за статью Михаил! всё верно! 2-ные стандарты во власти все видят, и чувствуют каждый на себе лично. Даже публичное выступление Валеры Цой про 900 вакансий и з/п в 14000 рублей звучало именно как двойной стандарт. 1-й — это признал, что социалка в Кузбассе нулевая, факт-я оплата труда ниже, рассказывающими чиновниками сказки венского леса, в том числе и в угольной отрасли. 2-й — это то, что в СМИ уже констатировали факт увеличение з/плат чиновников повсеместно, начиная с ГД РФ. И при этом Новогодние «подарки» народу по повышению цен, тарифов, штрафных санкций за неуплату коммуналки и т.д. Суды и приставы переполнены, на что часто и ссылаются, даже не хватает штата и времени изучать дела как следует, а не с позиции «интересов». легитимность выборов Губернатора тоже очевидна всем…. а этот уже лавина.. Рыба протухла с головы вертикали некомпетентной власти. Короче — Валера очередной раз показал как неэффективная власть паразитирует на труде народа, а в замен даже не признаёт демократические нормы конституции и ФЗ 131, не изменяют свои уставы, не инициируют референдумы, не решают частные трагедии граждан, а в СМИ -» ПЛАТИТЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ, К ВАМ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ САНКЦИИ — чем и провоцируют напряжение в обществе. АГТ выкинет всем номер «приемник»- нашёл замену- в отставку — это уже такая мода на демократию и легитимность в России. Народ терпит….?????? Мы за проведение референдума о мэрах городов, о публичности расследований, о гражд контроле за расходами бюджета, о городе областного значения в Кузбассе.

    Ответить

  5. Парадокс

    28.11.2015 03:57 в 03:57

    Если забота о социально незащищённых людях — приоритет власти, то что же она для социальных работников создала такие условия, что аж 900 рабочих мест свободно и никто их занять не торопится?

    Ответить

  6. Смотрящий

    30.11.2015 10:48 в 10:48

    Читаю,ваши перлы,дорогие мои земляки,и жалко мне становится до слёз,нашего Главу города Новокузнецка С.Кузнецова,-как он без вас обходится в работе своей.

    Ответить

    • Читатель75104

      30.11.2015 15:17 в 15:17

      Себя пожалей, сытый друг мэра. Горя не видел — других не суди.

  7. Читатель164119

    01.12.2015 10:30 в 10:30

    Показали бы пример работники Администрации Кемеровской области. Ездили бы на муниципальном транспорте. Жили бы на зарплату 14 тысяч 115 рублей. Помогали бы в свободное время старикам как волонтеры. Добились бы достойной зарплаты для бюджетников. А то на мой взгляд у них одна забота — бизнес нагибать!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…