Операция «Юный пассажир» стартовала в Новокузнецке 4 декабря и продлится до воскресенья 13 декабря.

Во время рейдов инспекторы ГИБДД будут выявлять водителей (а это, как правило, родители или родственники ребенка), которые в нарушение Правил дорожного движения не используют специальные детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Кроме того полицейские планируют применять не только карательные меры – штрафовать и привлекать, но и беседовать с  участниками дорожного движения о трагических последствиях отсутствия детских удерживающих устройств в автомобиле.

Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не радует: с начала  текущего года в Новокузнецке зарегистрировано 61 ДТП, в которых 67 детей получили травмы различной степени тяжести, из них 25 юных участников дорожного движения пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Только в ноябре 2015 года на территории нашего города зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, причем 5 из них с участием несовершеннолетних пассажиров.

С начала года уже более 6000 водителей привлечены к административной  ответственности за нарушение правил перевозки детей. Напомним, что согласно части 3 статьи 12.23  КРФобАП за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля штраф составляет  3 000 рублей. Данная сумма сопоставима со стоимостью детского удерживающего устройства.

Между тем, лишь только каждое пятое детское автомобильное кресло, продаваемое в России, является безопасным и соответствует техрегламенту Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств и правилам Европейской экономической комиссии ООН. Таковы результаты исследований, проведенных Российским Красным Крестом, сообщает «Российская газета». Вывод был сделан после исследования 562 детских удерживающих устройств, приобретенных в 131 торговой точке 28 больших и малых городов России. Сертификат соответствия отсутствовал в малых городах — у 90,5 процента обследованных кресел, в крупных — у 75,4 процента. У 12,1 процента всех осмотренных детских устройств ширина лямки не соответствовала заявленной группе, у пяти процентов присутствовали острые углы, у 21,8 процента — отсутствовали наклейки, предупреждающие о неправильной установке средства, у 24,4 процента — не было инструкции на русском языке, а 36,9 процента инструкций не соответствовали требованиям законодательства.

Категорически против выступают эксперты, когда заходит речь об «иных средствах, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».  Эта формулировка в ПДД позволяет использовать «корректоры», «фиксаторы» и «направляющие лямки», но не позволяет обеспечить безопасность ребенка в автомобиле.

Вопрос о приведении правил дорожного движения в соответствие с требованиями техрегламента и Правил ЕЭК ООН N44/04 должен разрешиться на федеральном уровне. А родителям ребенка, сегодня выбравшим детское автомобильное кресло «подешевле», завтра придется покупать новое – «покачественнее».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…