Более половины ученых из Франции, Гонконга, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США являются верующими, и, более того, они не видят в этом никакой проблемы для своей деятельности. Такими оказались результаты масштабного исследования, проводившегося учеными из техасского Университета Райса, пишет NEWSru.com.

Исследователей интересовало, как религиозные взгляды повлияли на решение респондентов прийти в науку, как вопросы веры влияют на их работу, диктуют ли они определенные решения, принимаемые в ходе исследований, отношение со студентами и коллегами.

Всего было опрошено 9422 респондента разного пола, возраста, статуса и религиозных взглядов. Прежде всего, к опросу были привлечены физики и биологи, изучающие происхождение человека и Вселенной. После анкетирования были отобраны 600 человек для последующего интервью.

Оказалось, что 54 процента ученых из Гонконга, 57 процентов из Италии, 74 процента из Тайваня, 79 процентов из Индии и 85 процентов из Турции считают себя религиозными. При этом только во Франции обнаружилось большинство ученых-атеистов.

Таким образом, несмотря на то, что ученые менее религиозны, чем население страны, это исследование может заставит взглянуть на популярный стереотип о конфликте научного и религиозного мышления по-новому.

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…