В последнее время жители Новокузнецка очень трепетно стали относиться к вопросам, связанным с экологической обстановкой. Люди стали больше замечать и активнее реагировать на то, что замечают.

В начале февраля читатели сообщали о появлении промышленного тумана в Заводском районе. А в минувшую пятницу уже на сайт главы Новокузнецка поступило письмо с подобной жалобой. 
 
Беспокойство авторов этих посланий разделяет большинство новокузнечан. Все хотят жить в чистом городе, и уж точно никто не хочет дышать ядовитыми выбросами, но прекратить их только лишь написанием писем и статей едва ли получится.
 
Поймать «за руку» предприятие, которое, к примеру, в ночь с субботы на воскресенье совершило залповый выброс, очень и очень непросто. Изменения в уровне загрязнения атмосферы города отслеживает Новокузнецкая гидрометобсерватория. Специалисты службы регулярно отбирают пробы со стационарных постов, расположенных в разных районах, но делают они это только в будни. К тому же на контроле у них находится узкий перечень веществ.
 
Если, например, был выброс диоксида кремния, а его в списке контролируемых элементов нет, то будь хоть весь город в непроглядном тумане, факт загрязнения атмосферы никто не зафиксирует.
Горожане часто задаются вопросом, почему в таких случаях бездействуют прокуратура, Роспотребнадзор, другие экологические службы.
 
На самом деле они совсем не бездействуют, просто возможности их ограничены. Ну не могут представители надзорных органов предъявлять претензии бездоказательно. А как, скажите, эти доказательства добывать, если в городе до сих пор нет даже передвижной станции для отбора проб воздуха. Представьте себе такую картину: приходит природоохранный прокурор к какому-нибудь из директоров «Евраза» и говорит: «Нам там жители сказали, что ваши заводы слишком сильно вчера дымили, прекратите так делать и штраф заплатите 100 млн. рублей!»
Конечно, такого никогда не будет.
 
Сотрудники новокузнецкой администрации призывают горожан не наводить панику попусту и предлагают людям, имеющим достоверную информацию о случаях нарушения природоохранного законодательства, сообщать об этом в компетентные органы. Лучше других о том, что творится на заводах, осведомлены те, кто там работает, — говорит начальник комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Савина. Она заявила: «Если люди будут звонить и рассказывать, что, например, в их смену такого-то числа в такое-то время произошел такой-то выброс на таком-то участке производства, мы сможем проводить предметные проверки и доказывать случаи совершения незаконных выбросов, нам станет намного проще. Информацию мы можем принимать на условиях анонимности — главное, чтобы она была правдивой.»
 
Чиновники городской администрации, прокуроры, санитарные врачи — все они точно так же, как и все остальные, живут в этом городе. Они и их дети дышат тем же самым воздухом, что и все остальные.
 
Как бы это тривиально ни звучало, но добиться того, чтобы Новокузнецк покинул лидирующие позиции в списке самых экологически неблагополучных городов, можно только совместными усилиями.
 
Телефоны комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк: 46-81-59, 45-02-42
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…