«Спартак», неудачно начавший нынешний чемпионат, затем нашел в себе силы подняться вверх по турнирной таблице, и довольно долго считался одним из претендентов на попадание в восьмерку сильнейших в Западной конференции. Неудивительно, что избалованная различными шоу и соревнованиями московская аудитория на матч с «Металлургом» собралась довольно внушительная – более семи тысяч человек. Правда, стоит отметить, что были там не только поклонники «народной» команды. Довольно часто клич «Вперед, «Спартак!» перебивало многоголосое «Металлург!».

Стоит сразу же отметить, что матч соперников разделился, по сути, на три совершенно непохожие друг на друга отрезка. Если в первом периоде игра была примерно равной, хотя в чем-то хозяева и превосходили новокузнечан, то во втором на льду полностью доминировал «Металлург». Третий же прошел в постоянных, но бесплодных атаках «Спартака», оказавшегося неспособным преодолеть оборонительные редуты гостей и поймавшего кураж Андрея Кареева.

Матч для нашей команды развивался не лучшим образом. Спартаковцы в середине первого периода повели в счете: наши защитники прозевали рывок экс-капитана новокузнечан Александра Мерескина, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «Металлурга», переиграл его. А еще через пять минут счет уже стал 2:0. Казалось, участь аутсайдера предрешена. Возможно, так же посчитали и лидеры «Спартака».

Однако «Металлург», в состав которого вернулись бывшие травмированными Михаил Куклев и Александр Комаристый, придерживался иного мнения. И Кирилл Капризов уже на первой минуте второго периода делает разрыв в счете минимальным. Наша команда явно активизировалась, и лишь только удаление Полищука позволило хозяевам на некоторое время закрепиться в зоне «Металлурга». Хотя уже до этого прекрасную возможность сравнять счет имели Митряков и дважды Лебедев. Но чему быть, того не миновать: брошенная из круга вбрасывания на 35-й минуте встречи Михаилом Плотниковым шайба все же влетела в ворота хозяев. Так что команды ушли на второй перерыв при равном счете – все надо было начинать  с нуля.

И вот тут-то, после небольшого отдыха, во время которого наставник хозяев Герман Титов наверняка подобрал в доверительном разговоре с хоккеистами нужные слова, «Спартак» заиграл совершенно по-иному. На ворота нашей команды обрушился шквал атак. Хозяева прессинговали по всей площадке, и складывалось ощущение, что игроки «Металлурга» несколько подустали. Но это было обманчивое впечатление – чисто визуальное. Потому что острые контратаки новокузнечан несли в себе не меньшую угрозу.

Одна из них – за пять минут до конца третьего периода – и оказалось результативной. Это Александр Комаристый совершил рейд в зону соперника по левому флагу, но, сблизившись, бросать по воротам не стал, а объехал вратаря и положил шайбу в противоположный незащищенный угол — 2:3. По-боровски сыграл, как принято в таких случаях говорить.

Атаки спартаковцев после этого стали еще более агрессивными, а за две минуты до финального свистка судьи Герман Титов заменил вратаря на шестого полевого хоккеиста. Но — все безрезультатно. И во многом благодаря Андрею Карееву. Хотя, конечно же, эта непростая и так нужная «Металлургу» победа – заслуга всей нашей команды.