Суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о незаконной вырубке лесных насаждений в Мысковском лесничестве. В экологическом преступлении обвиняли местного предпринимателя Александра Иванова.

По версии следствия, в августе 2015 года коммерсант нанял рабочих для вырубки более тридцати хвойных деревьев в двух километрах от посёлка Верхний Берензас. Семья Ивановых несколько лет занималась заготовкой древесины, заключив договор с лесничеством. Однако документы, предоставляющие право на рубку и вывоз пихты на участке, где велись заготовительные работы, у предпринимателей отсутствовали. Спиленные деревья были вывезены на большегрузном DSCN2042автомобиле и складированы на территории хозяйства Ивановых. Когда факт незаконной вырубки лесных насаждений был выявлен ревизорами, то коммерсант заявил, что его «подставил» инспектор (в настоящее время в отношении сотрудника лесного хозяйства проведена служебная проверка и возбуждено уголовное дело — авт. прим.). Во время следствия у индивидуального предпринимателя были арестованы трактор и бензопила. Эксперты оценили ущерб, причинённый природе лесного хозяйства. Коммерсанту предъявили счёт на 251 тысячу рублей (десятикратная стоимость древесины). Александр Иванов 1969 года рождения свою вину в незаконной рубке лесных насаждений признал полностью.

Накануне судебного заседания отец семерых детей полностью возместил ущерб, перечислив четверть миллиона рублей на счёт департамента лесного комплекса. Государственный обвинитель попросил назначить подсудимому 2 года и 6 месяцев условного лишения свободы. Кроме этого помощник прокурора настаивал на конфискации техники, изъятой у Александра Иванова. Свою позицию в ходе судебного разбирательства высказал представитель Мысковского лесничества. Он заявил, что с ИП «Иванова» заключён 10-и летний контракт на заготовку древесины и его дальнейшая деятельность будет тщательно контролироваться. Также сотрудник лесхоза подтвердил информацию о компенсации ущерба и попросил суд смягчить наказание и вернуть трактор, так как заготовка леса является единственным источником дохода для многодетной семьи. Учитывая ряд обстоятельств, смягчающих вину предпринимателя, суд Новокузнецкого района приговорил Александра Иванова к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком два года.

DSCN2040Напомню, что в 2015 году суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о незаконной вырубке леса в посёлке Чистая Грива. В уничтожении насаждений обвиняли директора компании «Лесозаготовка» Анатолия Хвостенко. В июне прошлого года руководитель промышленного предприятия заключил договор с шахтой «Кушеяковская-1» на строительство технологической дороги. Не имея разрешительных документов на вырубку деревьев, Хвостенко арендовал бульдозер и дал указание своим подчинённым о расширении дорожного участка протяжённостью один километр. За несколько дней было свалено полторы сотни берёз, елей, пихт и осин. Факт уничтожения большого количества деревьев выявил инспектор местного лесничества. Эксперты подсчитали, что ущерб от вырубки 157 деревьев на территории урочища «Чистогривенское» составил около восьмидесяти тысяч рублей. Анатолий Хвостенко, обвиняемый в незаконной рубке лесных насаждений, свою вину признал полностью. После окончания следствия он возместил ущерб департаменту лесного комплекса Кемеровской области. Представители ведомства не настаивали на суровом наказании для Хвостенко. В итоге, суд Новокузнецкого района прекратил уголовное преследование в отношении директора компании «Лесозаготовка» за деятельным раскаянием.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…