Вчера близкие проводили в последний путь 21-летнего рабочего шахты «Усковская» Михаила Дудина. Информация о трагической гибели этого молодого человека попала в местные СМИ и не оставила равнодушными многих новокузнечан. Михаил стал жертвой уличной преступности. Случившееся наверняка заставило каждого, узнавшего об этой трагедии, задуматься о собственной безопасности в общественных местах и волноваться за близких. Попробуйте вспомнить, когда последний раз вы видели на улице полицейский патруль? Не на массовом мероприятии, не на привокзальной площади, не у снежного городка – на рядовой улице, во дворах, на городской окраине. Что мы, простые жители, можем сделать, чтобы обезопасить себя и родных?  

Ночью у банкомата

О том, что случилось с Михаилом Дудиным в Новобайдаевском микрорайоне ночью в середине января рассказала журналистам следователь по особо важным делам Новокузнецкого отдела Следственного управления по Кемеровской области Светлана Киселёва.

«В ходе предварительного расследования было установлено, что 21-летний парень пошёл в банкомат для того, чтобы снять деньги. С ним был вместе друг. Около часу ночи, когда они снимали деньги в банкомате, туда зашёл другой молодой человек — 17-летний подросток. Между ними завязался конфликт, в ходе которого он нанёс множественные удары ногами в область лица и головы одного из потерпевших, причинив ему тем самым закрытую черепно-мозговую травму. После того, как выпала банковская карта из кармана потерпевшего, наш обвиняемый стал требовать с него пин-код карты и, нанося множественные удары, выбил с него пин-код карты. После чего вытащил потерпевшего на улицу, где нанёс ещё несколько ударов. Далее потерпевший был перевезён на автотранспорте в другой банкомат на улице Разведчиков, 50. Где были сняты нашим обвиняемым деньги в сумме 9 с половиной тысяч с карты потерпевшего. Далее потерпевший был ещё в живом состоянии, однако его отвезли в безлюдное место на улицу Логовую, где выбросили на обочине дороги в снег. Друг, который с ним пришёл, так же ему нанесли телесные повреждения, и он, испугавшись просто, сидел в углу в противоположной стороне и, воспользовавшись тем, когда выносили нашего потерпевшего, который умер в последствии, из банкомата волоком, он, воспользовавшись этой ситуацией, просто скрылся и убежал».

Про 17-летнего задержанного сообщается, что он из многодетной неполной семьи. Его отец уже почти 10 лет находится в розыске за убийство. Парень учился в 9 классе вечерней школы. До этого преступления уже 16 раз привлекался к ответственности за различные правонарушения.

Не хватает полицейских

В тот же день, когда в Новобайдаевке произошло нападение у банкомата, на официальном сайте Администрации Кемеровской области появилось сообщение под заголовком: «Губернатор Аман Тулеев обратился к руководству МВД РФ с просьбой увеличить численность кузбасской полиции».

«Вопросы обеспечения правопорядка в регионе обсуждались на расширенной коллегии ГУ МВД России по Кемеровской области.

Мероприятие посетил начальник договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко.

Аман Тулеев обратился к нему с просьбой увеличить численность личного состава кузбасской полиции, в первую очередь, участковых уполномоченных, дежурной службы, оперуполномоченных, тех, кто работает непосредственно с людьми.

До реформы МВД в 2011 году в Кузбассе было более 18 тыс. сотрудников, сейчас – около 15 тыс.

«К примеру, количество участковых уменьшилось почти на 11%. А ведь именно участковый всегда был в курсе всех событий и проблем каждого двора, каждого дома, каждой семьи, знал всех в лицо. И если во дворе, в доме вдруг появлялись какие-то незнакомые, подозрительные люди он немедленно реагировал, разбирался, сообщал», — сказал губернатор.

Также Тулеев подчеркнул, что для обеспечения безопасности кузбассовцев в регионе возродили добровольные народные дружины, к охране правопорядка привлекается казачество.

В своем выступлении губернатор отметил, что в результате совместной целенаправленной работы в Кузбассе уменьшилось количество уголовных преступлений. В 2015 году по сравнению с 2014-м снизилось количество убийств (более чем на 15%), разбоев (на 33,5%), грабежей (почти на 10%)…».

Но снижение числа этих преступлений не означает, что их искоренят совсем. Пусть меня поправят юристы, но, как я понял, гибель Михаила Дудина практически из числа тех преступлений, количество которых в Кузбассе снижается. Пусть это и не убийство (статья 105 УК), но наверняка – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК). Ну и хищение денег с карты говорит о корыстном мотиве нападавшего – это был разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (статья 162 УК).

Нам то что делать?

К сожалению, в сообщении пресс-службы областной власти, разумно не объясняется этот парадокс: полицейских сократили и преступность уменьшилась. Сообщение о помощи любителей (дружинников и казаков) меня тоже смущает. Но оставим статистику чиновникам. Я вообще мало доверяю пиарщикам, способным написать словосочетание «уголовных преступлений» — как будто существуют не уголовные. Да и надежды, что в кризис МВД услышит просьбу губернатора, — призрачны.

Лично я очень редко вижу в Новокузнецке полицейские патрули, а дружинников и казаков не видел сроду уже несколько лет. К тому же, когда в Новобайдаевке у банкомата долго били Михаила Дудина, – ни полицейских, ни дружинников, ни казаков рядом не оказалось. И победная информация о слаженной работе трёх этих структур, уменьшившей число преступлений, вряд ли утешит близких погибшего.

Участие общественности в охране своего подъезда, двора, микрорайона вряд ли когда-то будет эффективным. Даже самые благородные порывы быстро сходят на нет. Помните, как несколько лет назад маньяк в Кузнецком районе надругался над девочкой, а затем убил ребёнка и спрятал её тело. Малышку искали всем миром. Жители района собирались на митинги и клялись своими силами сделать улицы района безопасными. Увы, это желание быстро иссякло.

Много лет назад, когда жители Новокузнецка носили с собой пейджеры, одна частная охранная структура, действовавшая в Кузнецком районе, попыталась предложить горожанам необычную услугу – круглосуточную помощь в любой точке района. Клиенту продавали надевающийся на запястье браслет с кнопкой и в случае нападения потерпевшему оставалось только успеть нажать на неё. По радиоволнам сигнал поступал диспетчеру, который на экране компьютера видел карту района и место нахождения клиента. Диспетчер по рации направлял на помощь ближайший экипаж охранников. К сожалению, тот проект почему-то тогда не выжил.

А несколько лет назад знаменитый в Новокузнецке ЧОП «Барс» запустил два интересных проекта. Стал охранять дворы – автопатрули охранников выезжали по вызову старших домов и диспетчеров управляющих компаний. И ставить тревожные кнопки в машины горожан. Последняя услуга однажды спасла жизнь и кошелёк клиенту этой охранной организации.

По словам директора «Барса» Дмитрия Гарявина, 30 декабря 2010 года поздно вечером на пульт дежурного ЧОПа поступил сигнал тревоги с кнопки, расположенной в автомобиле ВАЗ-21099. И хотя машина находилась в движении, охранная организация отслеживала его с помощью GPS позиционирования. Группа быстрого реагирования перехватила машину возле дома № 2 на улице Свердлова. После того, как автомобиль был блокирован и остановлен, из него выскочил владелец и бросился к охранникам с криками: «Они меня грабят!», «У них оружие!». Двое преступников попытались скрыться, выбрасывая на ходу отнятые деньги и сотовый телефон. Один из злодеев даже угрожал пистолетом догнавшему его охраннику. Но предупредительный выстрел в воздух из служебного пистолета охладил его пыл. В итоге оба нападавших были задержаны и переданы милиции. 

Это не реклама частного бизнеса – «Барс» несколько лет назад прекратил свою работу в условиях недобросовестной конкуренции.

Наверное, на сегодня платить за безопасность – единственный способ быть спокойным за жизнь и здоровье. Как своё, так и родных. Будет услуга востребована – рынок частной охраны наверняка откликнется. Но возможно ли это в кризис, при нашем нищем существовании?

Боюсь, за суетой будней дикая история смерти молодого человека в Орджоникидзевском районе перестанет будоражить горожан. И всё вернётся на круги своя.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Читатель202244

    21.01.2016 17:57 в 17:57

    Спасение утопающего дело рук самого утопающего. И еще одна пословица — бог создал людей, а кольт сделал их равными.

    Ответить

  2. пенсионер

    21.01.2016 18:44 в 18:44

    Отдать на справедливый суд родственникам убитого. Вывести на Площадь и убить таким же способом, чтоб месяц их трупы у ёлки привязаны были на людской обзор с надписями УБИЙЦЫ. Итак поступать с каждыми убийцами,кто отнял жизнь у другого или других.

    Ответить

    • я так думаю

      21.01.2016 19:06 в 19:06

      не убийц надо на площади линчевать, а тех, кто этих убийц воспитал и тех, кто позволил по городу этим убийцам разгуливать. тогда и другим неповадно будет.

    • Доигрались в гуманность

      21.01.2016 19:17 в 19:17

      Убийце позволили разгуливать по городу полиция, соцслужбы, суды… Когда в 17 лет у человека 16 приводов — ничего хорошего из него уже не выйдет. Где профилактика или карающий меч правосудия? Если бы этого малолетку после 15-го «подвига» закрыли бы в места не столь отдалённые — потерпевший был бы сейчас жив.

  3. Санёк

    21.01.2016 19:25 в 19:25

    То что отец этого малолетки тоже убийца говорит о многом. Яблоко от яблони не далеко падает…

    Ответить

  4. Читатель17364

    21.01.2016 20:08 в 20:08

    Грубо говоря, надеяться надо только на себя, от полиции помощи можно не ждать, особенно в Орджоникидзевском районе, да ещё и ночью. Не думаю, что измениться хоть что-то, после разбирательств этой ситуации. Надо валить из этой страны, здесь ничего не улучшится, будет только хуже.

    Ответить

  5. Читатель14054

    21.01.2016 20:46 в 20:46

    через неделю и эта трагедия, к сожалению, станет историей

    Ответить

  6. Читатель39182

    24.01.2016 23:15 в 23:15

    Парня жалко!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…