Два последних в этом сезоне матча на льду Дворца спорта кузнецких металлургов новокузнецкая команда проведет 29 и 31 января с зарубежными командами из Словакии и Хорватии, которые продолжают борьбу за право остаться в восьмерке сильнейших в Западной конференции. Поэтому нет никаких сомнений в том, что зрелищность этих поединков гарантирована. Особенно со «Слованом»: ведь все мы помним, что словаки первыми нанесли «Металлургу» крупное поражение в самом начале сезона со счетом 6:0. Но это – ближайшее будущее, а вчера наша команда встречалась со столичными динамовцами – командой, за небольшой период времени превратившейся из лидера отечественного хоккея в крепкого середняка. Увы, этот факт не способствовал интриге – победил более опытный и мастеровитый соперник.

Хотя по тому, как развивались события в первом периоде, вообще было трудно понять, насколько соперники настроены к результативным  атакам. Игра преимущественно проходила в центре площадки: обе команды явно предпочитали атакующим действиям оборонительные. Вратари не «потели», нападающие и гостей, и хозяев при малейшей угрозе собственным воротам всей тройкой спешили на помощь обороне. Неудивительно, что статистика точных бросков по воротам в этом отрезке матча весьма скромная – 7:6.

Пожалуй, только те из болельщиков, кто любит силовую борьбу, получили некоторое удовольствие. Обе команды действовали довольно жестко, и лишь, видимо, ответственность за итог матча сдерживала хоккеистов от потасовок. Впрочем, игра «в тело» была характерна практически для всего матча, а не только для первого периода. По крайней мере, до тех пор, пока окончательно не был выявлен победитель. А это случилось значительно раньше финальной сирены.

Однако счет во встрече все же был открыт именно в первом периоде. Случилось это на самой последней его минуте. Новокузнечане внезапно устроили некое подобие штурма, в котором самое активное участие приняли защитники Манухов и Фэйрчайлд, и Александр Комаристый, оказавшийся в непосредственной близости от ворот гостей,  с острого угла направил в дальнюю девятку шайбу, отскочившую от голкипера  Еременко. «Гол в раздевалку» вселил оптимизм. И болельщики новокузнецкой команды, да и сами хоккеисты «Металлурга», надо полагать, ушли на первый перерыв с неплохим настроением.

А вот на второй с чувством выполненного долга уходили уже динамовцы. Следующий отрезок матча был значительно зрелищнее, хотя и принес дивиденды лишь гостям, забросившим в итоге три шайбы в ворота Подъяпольского. То ли металлурги несколько подустали, то ли москвичи решительно сменили стиль игры, но инициативой практически полностью завладели динамовцы. Усилия отдельных игроков «Металлурга», пытающихся в одиночку преодолеть оборонительные редуты гостей, лишь изредка создавали опасность, а то и лишь подобие опасности у ворот, которые защищал Еременко.

В заключительном отрезке матча рисунок игры команд практически не изменился. А уж когда счет стал 1:4 (а случилось это за 11 минут до окончания третьего периода), то темп игры тем более спал. Динамовцы не стремились любыми средствами увеличить разрыв в счете, а хозяева не могли его сократить. Так что команды практически доигрывали встречу, в которой всем все уже было ясно.