Вот, казалось бы, ничего этим командам, играющим последний матч регулярного первенства Континентальной лиги, уже не надо. Все предельно ясно в Восточной конференции – «Сибирь» никто не сможет отодвинуть с третьей строчки в турнирной таблице, а у «Металлурга» нет ни малейшего шанса уйти с последнего места. А какой хоккей команды выдали! Со стороны могло показаться, что матчи плей-офф  уже начались, и в первом туре за право продолжить борьбу за Кубок Гагарина встречаются именно эти клубы. В заполненном, как всегда, под завязку Дворце спорта «Сибирь» болельщики увидели самую настоящую репетицию игр на вылет. Все было в этом матче: и острые комбинационные атаки, и самоотверженность хоккеистов, и масса удалений, часть которых стала результатом бойцовских дуэлей. В общей сложности команды набрали 66 минут штрафного времени.

Первыми за выяснение личных отношений обоюдный штраф в конце второго периода, который прошел при абсолютном превосходстве «Металлурга», схлопотали новокузнечанин Куклев и
сибирь1защитник хозяев Мишарин. В третьем этот почин был подхвачен парами дуэлянтов Неколенко-Винцоур, Семенов-Месарош. Габаритный Илья Неколенко, пожалуй, одолел в противоборстве чеха, хотя и не старался нанести как можно больше болезненных ударов. Просмотревшие начало схватки болельщики несколько минут не могли понять, кто же из новосибирской команды участвует в поединке. Илья практически снял майку с оппонента, и тому пришлось уже после вмешательства судей довольно долго приводить амуницию в порядок. А вот молодому и неуступчивому Семенову, которому противостоял более опытный и тяжелый словак, было значительно труднее. Но проигравшим его в этом бою точно назвать нельзя. Короче, не испугали наших ребят заграничные бородатые дядьки.

Не случайно мы говорим об обилии в матче удалений. Потому что в первом и третьем периоде их было больше у нашей команды, соответственно, и некоторое преимущество имел соперник, а вот во втором «Металлург» полностью доминировал на площадке, имея в пассиве всего лишь четыре минуты штрафного времени против двенадцати у соперника. Правда, извлечь дивиденды из этого преимущества нашим ребятам не удалось. Во-первых, хорош был голкипер хозяев Александр Салак, во-вторых, не принесла успеха некоторая смена тактики – новокузнечане отметились обилием бросков от синей линии с надеждой на добивание с пятачка. Отсутствие травмированных умельцев-защитников при розыгрыше лишнего (речь о Манухове и Фэйрчайлде) наверняка сыграло в данном случае не последнюю роль.

сибирьСчет был открыт в середине первого периода: при розыгрыше лишнего отличился нападающий хозяев Олег Губин. С броском в противоход вратарь «Металлурга» Иван Старостин справиться не смог. Это зыбкое преимущество – 1:0 – продержалось до 44-й минуты.  И вот тут-то — так уж получилось в этот день — в течение 25 секунд в ворота новокузнечан влетело еще две шайбы — 3:0. Можно было погоревать по поводу того, что дважды за матч «Сибирь» спасла штанга, однако теперь, по сути, все уже было ясно. К чести «Металлурга», это никак не повлияло на рисунок игры в оставшееся время — страсти на площадке по-прежнему кипели. И даже после финального свистка команды чуть ли не ринулись стенка на стенку, но, видимо, благоразумие все же взяло верх – на этот раз обошлось без мордобоя.

Прошедший чемпионат показал: да, новокузнецкий клуб небогат, но то, что команда в городе есть, говорит уже тот факт, что эту небольшую по меркам КХЛ заработную плату игроки «Металлурга» отработали по полной. Пожалуй, лишь три-четыре матча в ходе сезона команда провалила, в остальных же она боролась со всеми – в том числе и грандами — на равных. Где-то не хватало удачи, где-то мастерства, но сказать «Спасибо!» за желание биться до конца, за неплохую результативность и ребятам, и тренерам мы, думаю, имеем основания.

Команда завершила сезон, но о ее будущем говорить пока рано. Постараемся держать вас в курсе событий, отвечающих на уже однажды заданный на этом портале вопрос: «Быть или не быть большому хоккею в Новокузнецке?». Ведь в первую очередь все будет зависеть от финансирования. Но добрых известий на этот счет из стана клуба пока не поступало.

Что касается хоккея вообще, то нам с вами теперь необходимо переключиться на матчи плей-офф. Пусть наш «Металлург» в очередной раз и не участвует в этом розыгрыше, однако в играх на вылет задействовано немало воспитанников новокузнецкой школы, а также немало тех игроков, которые при удачном для «Металлурга» развитии финансовых событий вполне могут вернуться в наш город.  Это – как минимум, если не брать в расчет саму игру и связанные с ней неожиданные сюжеты. Стартуют матчи плей-офф уже в воскресенье.