Компания «Росгосцирк» возместила ущерб владельцам дорогих авто. При пожаре на платной стоянке у новокузнецкого цирка на улице Кирова полностью сгорел джип. Ещё три автомобиля, припаркованные по соседству, оказались повреждены. Причиной возгорания машин стал умышленный поджог. Но компенсации хозяевам иномарок пришлось выплачивать государственной цирковой компании.

Поджигателем автомобиля «BMW X6» оказался 25-и летний Григорий Аксаментов. На судебный процесс жителя Новокузнецка этапировали из Алтайского края. В соседнем регионе злоумышленник отбывает срок за вымогательство. В июле 2015 года суд Ленинского района Барнаула приговорил кузбасского рэкетира к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В Новокузнецке в отношении Григория Аксаментова было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, путём поджога». По одной из версий, задание на уничтожение джипа поступило от участника организованной преступной группировки «Ильинские». Таким образом, заказчик хотел свести счёты со своим конкурентом. За денежное вознаграждение Григорий Аксаментов согласился спалить джип с московскими номерами, который находился на стоянке у цирка.

В июле 2014 года под покровом ночи злоумышленник пробрался на охраняемую территорию парковки. Убедившись в отсутствии сторожа и случайных прохожих, Аксаментов облил горючей жидкостью колёса, лобовое стекло, корпус «BMW X6» и поджёг. Покинув территории стоянки через забор, злоумышленник скрылся на личном авто, припаркованном на улице Циолковского. Пожарную охрану вызвала дежурная цирка, которая услышала сильный хлопок и увидела полыхающие на парковке автомобили. Спасти джип огнеборцы не смогли. Иномарка, стоимостью 1 миллион 600 тысяч рублей, сгорела полностью. Автомобиль «Mercedes- Benz» и два внедорожника, стоявшие поблизости, частично обгорели. Свои претензии владельцы повреждённых авто адресовали цирковой компании, на стоянке которой были припаркованы иномарки. Установить личность злоумышленника по фрагментам видеозаписи с камер наблюдения полицейским не удалось. О поджоге авто у новокузнецкого цирка Григорий Аксаментов рассказал, находясь под следствием по делу о вымогательстве. Он признался в уничтожении джипа, написав явку с повинной.

За совершённое преступление прокурор Центрального района Новокузнецка попросил назначить поджигателю иномарок 1 год и 10 месяцев лишения свободы. В итоге, с учётом предыдущего наказания, Григорий Аксаментов проведёт в исправительной колонии 2 года и 2 месяца. Обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции осуждённый не намерен.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …