Уникальное решение вынес Московский районный суд города Калининграда, разрешив гражданину России не носить фамилию. Судья встал на сторону жителя города, которому отказали в наследстве из-за отсутствия… этой графы в документах.

Истец родился в 1957 году в Азербайджане. По редкому национальному обычаю родители, назвав сына Этибаром, не дали ему фамилию. Не носил фамилии и отец заявителя. Но эта особенность не помешала властям города Баку оформить свидетельство о рождении ребенка.

Спустя 20 лет райвоенкомат Баку выдал Этибару военный билет. Позже истец переехал в Мурманскую область, где в 2003 году получил паспорт гражданина РФ. Есть у россиянина и заграничный паспорт. Во всех этих документах сведений о фамилии мужчины нет.

С проблемами истец столкнулся только в 2013 году, прожив без фамилии 56 лет. Скончалась супруга Этибара, оставив мужу наследство — долю в квартире и денежные вклады.

— Нотариус посчитал, что поскольку в паспорте и свидетельстве о браке заявителя отсутствуют сведения о фамилии, эти документы не соответствуют действующему законодательству, — поясняет помощник председателя Московского районного суда города Калининграда Ольга Котова. — В результате заявитель был вынужден обратиться в суд.

Судья встал на сторону бесфамильного россиянина. Представитель Фемиды основывался на Конвенции о правах ребенка, государства-участники которой обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. А также на отдельных положениях Гражданского кодекса РФ.

— Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая, — продолжает Ольга Котова. — Суд пришел к выводу, что данную норму нельзя расценивать как императивную норму права, требующую обязательного наличия фамилии для индивидуализации гражданина как личности в обществе и получения им правоспособности. Соответственно отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче документов, удостоверяющих его личность и гражданское состояние. Даже если в нормативных актах, регламентирующих выдачу документов, существует указание на необходимость внесения данных сведений.

С решением суда согласен калининградский юрист и специалист по гражданскому праву Олег Ефимов. По словам эксперта, идентифицировать гражданина РФ как личность следует на основании российского паспорта.

— В документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о фамилии, — комментирует ситуацию Ефимов. — Поэтому нотариус не мог требовать от гражданина наличие фамилии в иных документах. По такой логике проблемы с наследством могут возникнуть и у граждан, не имеющих отчества. Поэтому я считаю решение суда обоснованным и очень актуальным.

Руководитель калининградского агентства ЗАГС Надежда Костикова подтвердила, что в регионе существует запись акта гражданского состояния в отношении гражданина РФ, не имеющего фамилии. «Что касается людей, не имеющих отчества, с ними мы сталкиваемся довольно часто»…

http://rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…