Александр Максимов, как мы уже знаем, не просто генеральный директор «Кузнецких ферросплавов» и председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций областного Совета, он – потенциальный депутат Госдумы, о чем было объявлено губернатором во время его последнего визита в Новокузнецк. А коль уже объявлено – иному не бывать. И пусть вип-менеджеру и бывшему офицеру КГБ из Челябинской области почти 70 лет (исполнится через два месяца после сентябрьского свободного волеизъявления жителей Кузбасса вообще и избирателей Новокузнецка, в частности), Александр Александрович теперь поневоле становится одной из самых заметных персон медиа пространства. Его комментарии по местному ТВ, пронизанные беспредельной любовью к Кузбассу, приковывают внимание все большего числа патриотов. Возросла  активность Максимова и как действующего депутата. Не пройдем мимо важного события и мы.

На днях в комитете, который он возглавляет, состоялось заседание: рассматривался вопрос «Об участии малого и среднего предпринимательства в развитии рынка вторичных ресурсов: проблемы и возможности». Во вступительной речи Максимов отметил: «По различным экспертным оценкам средний уровень использования отходов в качестве вторичных ресурсов составляет около одной трети. Одним из стратегических резервов повышения эффективности этой работы является предпринимательство». Значит, вскоре в еще одном направлении власти начнут оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. Это я к тому, что параллельно с обменом мнениями депутатов по актуальной проблеме прошло и собственно заседание предпринимательского сообщества области, в котором приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Исламов и представители Агентства стратегических инициатив.

Сначала о том, каковы принципиальные отличия, озвученные на различных форумах, при трактовке нынешнего положения в малом и среднем бизнесе в регионе. Дмитрий Исламов, к примеру, напомнил об инвестиционной привлекательности Кузбасса, отметив, что в России наш регион был в прошлом году в числе лидеров, а в Сибири — вообще первый. Депутаты же не были столь категоричны и перечислили целый спектр существующих барьеров, которые мешают этим инвестициям работать и приносить предпринимателям прибыль, а области – пополнять казну.

Пусть это сделано лишь на примере невостребованных экономикой промышленных и коммунальных отходов, но мы с вами и без того знаем, что проблем, влияющих на развитие малого и среднего бизнеса, у нас предостаточно. В торговле, к примеру, местные предприниматели вообще выживаются пришлыми сетями. Развивать производство – нужны миллионы, а то и миллиарды, а это уже не малый бизнес. Стало быть, отходы – наше все. Так отнимем нишу у бомжей, бессовестно ими захваченную.

Главное, в чем сходятся выводы участников двух заседаний по проблемам предпринимательства, можно сформулировать примерно так — с существующей реальностью больше мириться нельзя. «Надо помочь коллегам в части снижения административного давления на бизнес, — сказал в присутствии заместителя губернатора руководитель управления по проектам развития малого и среднего бизнеса Агентства стратегических инициатив Иван Аврах. Хотя имел он, конечно, в виду не Исламова, а нерадивых чиновников на местах. — И здесь есть хороший опыт у коллег из Ульяновской области. Нужно этот опыт перенести на территорию Кемеровской области, безусловно, учесть специфику и прочее. Следующее направление, по которому мы будем вместе работать, — это подключение к электрическим сетям». Неужели в Ульяновской области не оказывают давление на малый бизнес?

Депутаты были еще более конкретны. Вот лишь незначительная часть барьеров, которая, на их взгляд, должна быть максимально устранена в деле утилизации и переработки отходов – плохое состояние государственно-частного и муниципально-частного партнерства; слабое стимулирование данного вида деятельности (кредитование, гранты, программы); недобросовестное исполнение законодательства в сфере охраны санитарно-эпидемиологического благополучия населения… Правда, создается такое ощущение, что нечто подобное уже приходилось читать. Или лет двадцать назад, или же пять – сейчас сказать трудно.

О том, чем аукнутся два этих события, мы узнаем чуть позже. О совместной работе по привлечению в регион инвестиций – скорее всего, осенью, когда будет опубликован очередной Национальный рейтинг. О будущем не переработанных отходов – после ближайших депутатских слушаний, где и будут озвучены инициативы, сформулированные Александром Максимовым. А вот как и когда эти предложения повлияют непосредственно на жизнь предпринимателей Кузбасса – сказать трудно.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

8 комментариев

  1. )))))

    25.03.2016 16:42 в 16:42

    Прикольно! Скоро Максимов за капремонт сможет не платить — дедуле скоро ж семьдесят.

    Ответить

    • ъъ

      26.03.2016 00:45 в 00:45

      +100500

  2. Сева

    25.03.2016 19:13 в 19:13

    А не думает Тулеев что Максимов в Москве найдет тело еще приметнее и будет уже тому говорить о его величии? Ни чему ни учит губернатора жизнь. Мало ему Неверовых, Валуевых.

    Ответить

  3. ъъ

    26.03.2016 00:44 в 00:44

    Перенесет областной центр в Новокузнецк, пойдем за него голосовать, а если нет — пусть с Кемеровчанами обнимается

    Ответить

  4. Долго зрел для политики

    27.03.2016 09:02 в 09:02

    в стиле американской демократии

    Ответить

  5. Читатель170251

    27.03.2016 14:02 в 14:02

    Фу,как скучно и косноязычно написано!

    Ответить

  6. чо, правда что ли?

    28.03.2016 18:24 в 18:24

    Начнем с того, что Максимов перед визитом губернатора на подконтрольном ему заводе занимался очковтирательством. Почему бы губернатору не показать, в каких условиях работяги трудятся вместо того чтобы заставить этих же работяг всю территорию вылизывать невзирая на погодные условия

    Ответить

  7. Горожанин112

    31.03.2016 21:43 в 21:43

    Уважаемый губернатор! Прислушайтесь к мнению простых жителей Новокузнецкого района. После избрания Евгения Манузина главой Новокузнецкого района стабильно происходят какие-то проблемы на территориях сельских поселений, да и в самой районной администрации полная деградация. Ведь чинуши уволили лучших специалистов. Теперь работать некому. Селянам от сыплющихся на голову бед пора надевать каску. Неудачи и проблемы преследуют по пятам Новокузнецкий район, а страдают как всегда простые жители. Люди устали, поэтому о своих проблемах говорят и пишут. Ряд читаемых изданий написали серию материалов о том, как всё плохо в Новокузнецком районе. Самое главное, что причиной всех бед стал глава Новокузнецкого района Евгений Манузин. Так считает большинство жителей сел и поселков. Имидж главы района катастрофически падает. Манузин у простых селян положительных эмоций не вызывал и прежде, когда он ещё был первым заместителем главы Новокузнецкого района. Сейчас тем более. Уважаемый губернатор! Прислушайтесь к мнению простых жителей Новокузнецкого района. Примите постановление по одному из «больных» вопросов селян – отстраните от занимаемой должности главу Новокузнецкого района Евгения Манузина. За такое волевое решение жители района еще сильнее будут уважать Вас.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …