Решить проблему хранения цифровых данных поможет запись информации на молекулах синтетической ДНК. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета и Microsoft, сообщает РИА Новости.

Специалистам удалось закодировать четыре файла с изображениями во фрагменты синтетической ДНК. Для этого они перевели составляющие бинарного кода — нули и единицы — в комбинации нуклеотидов. После этого ученые синтезировали искусственную ДНК и поместили в молекулу специальные маркеры для того, чтобы при раскодировке определить начало и конец файла.

— Мы по сути видоизменили ДНК, приспособили ее для хранения цифровых данных, — заявил профессор Вашингтонского университета Луис Чезе.

При этом ученым удалось не только закодировать цифровые изображения в молекулу, но и успешно «считать» их без потери качества в байтах. Как говорят авторы исследования, молекулы ДНК потенциально способны хранить информацию в миллион раз плотнее, чем любые современные носители. Если эта технология будет доведена до совершенства, цифровые данные можно будет хранить в течение многих столетий.

Что же мешает использовать ДНК как «флешку» уже сегодня? Все дело в высокой стоимости и неотработанной технологии синтезирования и секвенирования в больших масштабах. Тем не менее, исследователи уверены: любой технический барьер может быть преодолен.

Кстати, по прогнозам, к 2020 году объем цифровых данных в мире достигнет порядка 44 триллионов гигабайт. Это в десять раз превышает общее количество цифровой информации, созданной к 2013 году.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…