Большинство россиян (83 процента) называют себя счастливыми людьми. И это, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. Более того, индекс счастья достиг максимума 25-летней давности. Самая оптимистичная в нашей стране — молодежь — 98 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет считают, что жизнь удалась. Материально обеспеченные и высокообразованные люди тоже настроены весьма позитивно.

Несмотря на личное ощущение счастья, все больше людей отмечают, что среди их друзей и близких счастливых становится все меньше. 40 процентов опрошенных признались, что чаще всего они общаются именно со счастливыми людьми, а вот 15 процентов охарактеризовали свое окружение как скорее не очень счастливое.

Что же доставляет радость россиянам? Каждый третий уверен, что счастье — это достаток в семье. Каждый пятый видит смысл жизни в детях и внуках. Для 18 процентов наших сограждан важно здоровье членов семьи. Удачи и личные достижения, хорошая работа и успехи в учебе делают счастливыми каждого десятого.

Несчастными россиян делают болезни, об этом говорил каждый третий, и смерть близких. Среди других распространенных причин — отсутствие хорошей работы, тяжелые жизненные обстоятельства, рост цен, одиночество, конфликты в семье.

Такой высокий процент счастливых людей вовсе не означает, что россияне ведут беззаботный образ жизни. По словам ведущего эксперт-консультанта Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олега Чернозуба, слишком мал список «источников счастья» — в основном это дети и семья. А это значит, что у россиян включается компенсаторный механизм, который позволяет отвлечься от жизненных проблем, связанных с кризисом.

http://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…