Кузбасские власти сохранят в 2013 году все действующие льготы и введут ряд новых, сообщил губернатор Аман Тулеев.

«Мы сохраняем в 2013 году все наши льготы, которые действуют на сегодняшний день, всем категориям: и ветеранам, и студентам, и другим слоям населения», — сказал губернатор, отметив также, что с нового года в регионе будет введен ряд новых льгот.
С 1 января 2013 года для ветеранов вновь будет увеличен минимальный размер Кузбасской пенсии — с 600 до 700 рублей ежемесячно. Такую пенсию в области получают 108 тысяч человек. На эти цели из областного бюджета дополнительно будет выделено 123 миллионов рублей.
С начала года увеличивается на 5,5% размер ежемесячной денежной выплаты для региональных льготников, которые вместо льгот в натуральной форме получают денежные выплаты. Такую выплату получают почти 100 тысяч кузбассовцев. Теперь эти выплаты составят для ветеранов труда 420 рублей, для тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий 629 рублей, для реабилитированных — 733 рубля.
Также с 1 января 2013 года увеличатся доплаты на питание школьников из многодетных малообеспеченных семей кузбассовцев — с 40 до 50 рублей в день.
С нового года кузбасские власти повысят со 100 тысяч до 130 тысяч рублей размер областного материнского капитала для семей, где с 1 января 2011 года родился третий ребенок. Кроме того, малообеспеченным семьям с доходом ниже прожиточного минимума, где с 1 января 2013 года родится третий и следующий ребенок, будет ежемесячно предоставляться денежная выплата в размере одного прожиточного минимума на ребенка (сейчас прожиточный минимум на ребенка составляет в Кузбассе 5,47 тысячи рублей). Эту выплату семьи будут получать, пока малышу не исполнится три года.
«В целом на дополнительные льготы и выплаты направим из областного бюджета в 2013 году 509 миллионов рублей», — добавил губернатор.
 
http://lentaregion.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…