Житель подмосковного поселка Снегири Алексей Миролюбов взял отпуск на полгода за свой счет, чтобы совершить уникальное велопутешествие. Молодой человек планирует за 170 дней преодолеть расстояние от столицы до Владивостока.

Взять и махнуть на все лето подальше от шумного офиса и рутинной бумажной работы — об этом тайно мечтает добрая половина столичных жителей. А Алексей после долгой подготовки собрал снаряжение и уговорил начальство оформить отпуск почти на полгода.

— Проблем с этим не возникло, — рассказал корреспонденту «РГ» велопутешественник-экстремал. — Я помогаю спортсменам подобрать горнолыжное оборудование в магазине. То есть работа по большому счету сезонная. А мой напарник как раз был готов подменить меня на все лето. Так что руководство пошло мне навстречу и дало 170-дневный отпуск.

Но возможно ли это — преодолеть тысячи километров в одиночку на велосипеде, груженном еще и снаряжением? Алексей считает, что для подготовленного человека — это вполне реальная задача. Велотуризмом он увлекся еще в 2012 году. Все начиналось с вылазок в ближнее Подмосковье с друзьями. Потом — махнул с товарищем на велосипедах в Крым на музыкальный фестиваль. Далее — небольшой тур по Приволжью. Алексей — поклонник московского футбольного клуба «Спартак». Только в отличие от других фанатов добирался на выездные матчи не на электричках, а на велосипеде.

— Самое удивительное путешествие на велосипеде было в Норвегии, — вспоминает спортсмен. — Дороги там удивительные: постоянные спуски, подъемы, неописуемая красота. Поездка длилась два месяца, за которые проехал три тысячи километров.

Так Алексей объехал самые живописные места Европы, многие интересные уголки России. И загорелся идеей экстремального велопутешествия во Владивосток. Маршрут будет проходить не только по российской территории. Делить скучную по пейзажам федеральную трассу с фурами — уже не дело профессионального велопутешественника. Поэтому сейчас путь пройдет по «диким» дорогам Казахстана. В соседнее государство Алексей попадет уже в ближайшее время: сейчас он находится на территории пограничной Саратовской области.

— За десять дней, прошедшие со старта в подмосковных Снегирях, я проехал примерно 1 100 километров, — рассказал экстремал. — Ночую обычно в палатке, которую вожу с собой. Встаю примерно в семь часов, завтракаю — и в путь. Питаюсь в основном кашами: это дешево и вкусно. На завтрак, например, предпочитаю геркулес с орехами или фруктами.

Алексей подсчитал, что уже 1 ноября вернется на работу. А пока все свои путевые заметки он публикует в официальном паблике в социальной сети «ВКонтакте». Так что за уникальным соло-путешествием может следить вся Россия в онлайн-режиме.

rg.ru