Группа ученых из Университета Удине (Италия) опубликовала перевод текстов из двух древнеегипетских папирусов, обнаруженных в 1896 году, сообщает Live Science.

Речь идет о так называемых оксиринхских папирусах, созданных примерно 1700 лет назад. Они были обнаружены в 1896 году в Египте британскими учеными Бернардом Гренфеллом и Артуром Хантом на месте древнего города Оксиринха (примерно в 160 километрах от Каира). Папирусы хорошо сохранились благодаря засушливому климату. Два из них недавно удалось расшифровать. Они написаны на древнегреческом языке.

Выяснилось, что тексты содержат медицинские рецепты и приворотные заклинания. Так, неизвестные авторы дают подробные инструкции по изготовлению оригинальных лекарственных средств. Например, «помет орла, истолченный с вином», советуют применять для лечения гнойного тонзиллита.

Любовные заклинания представляют собой шаблоны, в которые просто надо вписать нужное имя. По словам соавтора исследования Франко Малтомини из Университета Удине, один из текстов призван «воспламенить сердце» избранницы. Его требовалось произносить до тех пор, пока женщина не влюбится в «заклинателя». Для этого надо было повторять обращение к богам: «…воспламените ее и сожгите сердце ее…».

К слову, всего в Оксиринхе были найдены свыше ста тысяч папирусов, поэтому их расшифровывают постепенно. Авторы исследования обещают в ближайшее время опубликовать новые переводы. А имеющиеся, в том числе расшифровка приворотных заклинаний, уже появились в свободном доступе на сайте Общества исследования Египта.

rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…