ФК «Новокузнецк» — «Шахтер»(Прокопьевск) — 0:4 (0:3). 27 мая. Стадион «Металлург».

Голы: Ускоев, 32 (0:1). Куклев, 42 (0:2). Лысков, 45 (0:3). Горелов, 49 (0:4 – с пенальти).

«Новокузнецк»: Мелихов, Куликов, Машнин, Шапырин (Локтев, 90), Пастика, Котов, Волков (Акулин, 46), Волохович, Каморников, Андреев (Харитонов, 76).

«Шахтер»: Шутиков (Шамов, 46), Дихнов (Чернявский, 46), Гулиев, Ускоев, Куклев, Горелов (Коротин, 67), Кусакин, Рыбалов, Шалаев (Козлов, 60), Черноусов (Кренцлер, 60), Лысков.

Предупреждения: Волков, 35 (срыв перспективной атаки). Андреев, 53 (неспортивное поведение). Волохович, 61 (грубая игра) – Дихнов, 24 (срыв перспективной атаки).

Удаление: Пастика, 23 (умышленный удар соперника рукой в грудь после остановки игры).

«Шахтер» приехал в Новокузнецк в качестве лидера высшей лиги третьего дивизиона зоны «Сибирь», одержав на старте чемпионата четыре победы подряд. Конечно, было ясно, что для нашей молодежи это будет серьезной проверкой, но вряд ли кто-то предполагал, что она с таким треском ее провалит.

Похоже, что наши футболисты проиграли еще до выхода на поле, на которое выбежали на дрожащих ногах. Иначе чем объяснить просто чудовищное количество ошибок в передачах с самого начала встречи? Изгнанный с поля на 23 минуте за толчок в грудь Пастика, игравший левого защитника до этого происшествия ( его, без затей говоря, просто использовали, спровоцировав на грубость) дважды терял мяч, пытаясь обыграть соперников, когда этого категорически делать нельзя, обостряя ситуацию у собственных ворот.

Сказать, что гости при этом играли на голову лучше, тоже вряд ли можно. Они играли, как играют много уже лет – умеренно умелые футболисты, действительно серьезные на условно любительском уровне, который предъявляет третий дивизион: до уровня более высокого не добравшись или на нем не удержавшись, здесь они – короли, первые парни в деревне.

И если наши молодые ребята хотят выбраться из этого болота, они должны научиться сначала обыгрывать соперников вроде «Шахтера».

А пока мы сразу уступили территорию, как раз по причине неспособности удержать мяч и плохих передач. По идее наша молодежь должна была и бежать лучше, что помогло бы накрывать прессингом атаки прокопчан в зародыше, навязать им борьбу в отборе, измотать (не такие уж они атлеты, и в конце встречи заметно «просели»). Однако ничего подобного нам не удалось.

К тому же с первых минут встречи принялся «пожарить» Мелихов, для начала выронивший мяч едва ли не на голову нападающему соперников.

Волков со штрафного попал в угол ворот через стенку, но там был уже вратарь соперников.

После удаления Пастики нам стало не до атак. И пошло: Ускоев, лучший бомбардир горняков , оставлен без присмотра – 0:1, бьет Куклев, рикошет – 0:2, Лысков слева с линии вратарской по дуге посылает мяч над руками Мелихова, у которого к тому же «нелетная погода» — 0:3.

Второй тайм начался с несчастного случая: мяч попадает в руку, судья показывает на «точку», удар Горелова точен – 0:4. И где-то с этого времени у нас стали появляться моменты и полумоменты, чтобы забить. Заметно напрягал защиту гостей Андреев , до которого наконец стали доходить передачи партнеров. Могли бить в рамку Волохович и Каморников, но не получилось. А на последней минуте матча наконец обозначился Коршунов , метров с тридцати зарядивший по воротам, покинутым голкипером, мяч угодил в перекладину. На этой оптимистической ноте все и закончилось.

Следующую встречу ФК «Новокузнецк» проведет 3 июня в Барнауле с местным «Полимером», а через два дня, 5 июня, сыграет с командой «Чита – М».