Депутаты Законодательного собрания приняли резонансный «Закон о тишине» в первом чтении.

В начале сентября парламентарии Юрий Швыткин, Марина Добровольская и Николай Трикман предложили установить административную ответственность за нарушение тишины в дневное время наряду с уже существующей системой штрафов за нарушение покоя ночью. Проектом предлагается увеличить период «тишины» до промежутка времени с 21 до 9 часов, против нынешнего с 23 до 7 утра. Кроме того, депутаты предлагают запретить громко шуметь в квартирах и громко слушать музыку в любое время суток, и ограничить поведение строительных работ промежутком с 9 до 18 часов. Этот проект уже прошел общественные слушания, на которых красноярцы внесли свои замечания: разрешить ремонт до 21 часа и распространить ограничения на игру на музыкальных инструментах. Согласно обновленной редакции закона штраф за нарушение составит от тысячи до пяти тысяч рублей и до 30 тысяч для юридических лиц. Написать заявление на нарушителя можно в течение 48 часов.
В ходе обсуждения законопроекта на сессии множество вопросов у депутатов вызвало временное ограничение. Практически у каждого из присутствующих народных избранников обнаружился свой взгляд на оптимальный «промежуток тишины».
«Ни для кого не секрет, в каком состоянии сдаются у нас новые дома. Там в принципе невозможно жить без поведения минимальных ремонтных работ. Причем люди делают его сами и после работы, либо в выходные. Почему мы это не учитываем?», — отметил Валерий Сергиенко.
Депутат Владимир Рейнгардт вступился за юбиляров и молодоженов: «У нас большинство кафе находятся в пристройках жилых домов или поблизости. И что делать тем, кто отмечает юбилей, свадьбу или корпоратив? Выключать музыку в девять вечера? За что мы собираемся наказать этих людей? Мне кажется старые временные нормы в этом отношении более адекватны».
По итогам обсуждения законопроект был одобрен в первом чтении, однако, как отметил один из его инициаторов Юрий Швыткин, ко второму чтению будут проведены дополнительные консультации с общественностью, которые не исключают внесения принципиальных поправок: «Мы усилим работу в плане консультации с людьми, надеюсь мы придем к такому варианту, который не будет ущемлять права ни одной, ни другой категории жителей», — пообещал парламентарий.
Ранее категорически против законопроекта выступил ряд депутатов Городского совета Красноярска, некоторые из которых даже записали на эту тему клип.
 
httpv://www.youtube.com/watch?&v=kLMMfGG3bJg 
 
krsk.sibnovosti.ru 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…