Абу, протекающую через центр города, называют самой грязной рекой Кузбасса. Это немудрено: Новокузнецку принадлежит абсолютное первенство среди городов области по загрязнению. Когда строили «завод американского типа» — Кузнецкий комбинат, действительно очень современный для конца 1920 – начала 1930 – х, никто однако и не думал о каких-либо очистных сооружениях – все сливалось в некогда чистую и рыбную Абу. Впрочем, на всем своем 71- километровом протяжении река принимала стоки не только КМК, но и в самых еще истоках – шахт Киселевска и Прокопьевска. И потому, несмотря на упразднение практически всех производств КМК, и сегодня продолжает оставаться грязной сточной канавой.

…Мы стоим под железнодорожным мостом через Абушку в дальнем Куйбышеве в районе конечной остановки автобуса №16. Мы – это эспедиция (простите за пафос) или, как выражается ее инициатор, руководитель клуба «Авто – Юниор» Евгений Федосов, «Зеленый патруль», затеявшие достаточно (чтобы вкупиться в это дело) сумасшедшее экологическое предприятие – пройти по Абе до впадения ее в Томь на пневмоходе , чье название красиво написано на пухлых шинах – «Авто – Лэнд»( если вы помните – это так же название парка автомобильных развлечений, о создании которого Евгений Федосов мечтает). Мы – это автор этого отчета о приключениях и передрягах, Глеб Колмаков, деятельный член клуба, Владимир Козулин, обеспечивший техподдержку мероприятия – без него нам было бы совсем невмоготу, и Татьяна, жена Евгения, чье облагораживающее присутствие позволило держать уровень мата на невозможно низкой отметке.

До настила моста – метра два, что не позволяет протиснуться новому пассажирскому креслу пневмохода. Глеб и Евгений берутся за инструменты, чтобы на время убрать спинку кресла…

Как и полагается руководителю экспедиции в неведомое (мы ,конечно, предполагаем, что нас ждет, как и Гагарин это примерно знал, но действительность ,как всегда, превосходит любое воображение), Евгений толкает благодарным слушателям пламенную речь: « Наш поход мы посвящаем нашему любимому городу в честь его 400- летия и 65-летия его районов – Куйбышевского и Центрального, по которому он будет проходить. Этим мероприятием наш клуб «Авто – Юниор» хочет показать, наша река может не быть сливной ямой, а нести радость горожанам. Также мы предлагаем городу создать парк автомобильных развлечений. Сплав по Абе может стать одной из его составляющих. Мало кто знает, что в переводе с коренного, шорского Аба означает «Отец». Друзья, давайте перестанем быть беспутными детьми. Такая большая дата как 400-летие Новокузнецка должна научить нас нашего отца и относиться к нему бережно и по-человечески. Тогда и отец не оставит нас сиротами…»

Хорошо сказал. Сдавленное «Ура!!!» сквозь слезы заглушает плеск черной мертвой воды.

Татьяна занимает место пассажира, и пневмоход с крутого берега резво вбегает в реку, и отправляется вниз по течению,стрекоча мотором и покачиваясь на перекате. А я срываюсь с места, чтобы встретить агрегат на мостике у пятой горбольницы…

Уж коль заговорили о стрекоте мотора, нужно сказать пару слов о пневмоходе. Федосов и его друзья здорово доработали его за весну. Кроме пассажирского сиденья, поставлен 4-тактный 200-кубовый , движок от квадрацикла, пневмоход стал на полметра длиннее и на 30 сантиметров шире. На озере во время испытаний он показал себя лучше, чем прежде. К тому же огромные

тракторные шины теперь закрыты крыльями( представляете, во что бы превратились седоки во время сплава по Абушке, не будь их?!).

С моста у пятой горбольницы хорошо виден занимающий две трети русла поваленный тополь. К реке в этом месте подойти практически и невозможно из-за кустов, но тополь просматривается хорошо. Кажется, что пройти его будет сложно…

Между тем время идет, но не видно ни пневмохода и не слышно его мотора.

Наконец, Женя выходит на связь, новости печальные: прокол – то, чего я опасался больше всего.

Они стояли под следующим уже от старта мостом, у горноспасательной, слегка припав на спущенную шину.

Глеб и Владимир разматывали канаты, цепляли к дереву лебедку. Глеб в болотниках вошел в стремнину и пневмоход был взят на буксир. « Ох и трудная эта работа – тащить бегемота из болота», — цитировал детского классика Владимир, подтаскивая к берегу как- то потерявший былой лоск агрегат.

Федосов сразу обнаружил штуку, буквально взорвавшую нашу шину: кусок арматуры, заточенной с обеих сторон и загнутой в огромную скобу. Похоже, такого добра под мостом полно. Девчонки, привлеченные нашей возней, говорят, что там много бутылочного стекла. Девочки, к слову, как выясняется, знают Татьяну – она их учительница. Идут по мосту, и вдруг видят внизу в какой-то странной машине посреди Абушки свою учительницу. Обалдеть! Они куда-то торопились, но взялись помогать, пытливо выспрашивали, как называется эта машина…

Между тем Глеб и Евгений стаскивают порванную шину, достают запасную. Женя говорит, что хорошо бы, конечно, прикрыть резину полипропиленом. Из которого делают водопроводные трубы. Он бывает твердым и мягким. Отличная вещь для пневмохода. Но продается в Питере.

Это шанс…Но здесь у нас, похоже, продолжается невезуха: запаска не накачивается. Звонят в магазин, где ее взяли. Говорят: бывает такое, приезжайте – заменим. Хорошо, что с нами Владимир Козулин: точно на этом все бы и кончилось.

Пока ездят за новой шиной, сидим с Глебом под мостом, разговариваем , в частности, о том, что написано в первом абзаце – о загаженной природе.

Когда мы анонсировали мероприятие, то неосторожно пообещали, что часам к 12 подойдем к мосту у площади Маяковского. Такой вот наив. Времени около двух, а мы сидим под мостом, наблюдая как из-под камня откуда-то сверху – видимо, от гаражей – сочится ржавый ручеек, как по черной реке поминутно проплывают то пластиковая бутыль, то ящик , то вообще какая-нибудь дрянь…

Но мы идем дальше. Правда, Татьяну на пассажирском сиденье меняет Глеб: во-первых, у упомянутого тополя могут быть проблемы, а, во – вторых, женщина на корабле, сами знаете.

Везения, впрочем, особо не прибавилось ,хотя тополь прошли неожиданно легко: река завалена ветками и прочими предметами. Один из них ужаснул: на перекате среди ветвей лежал вниз лицом труп мужчины. Женя рассказывает, что едва вышли из-за кустов – вот он, едва не налетели.

К слову, в субботу его вынули из реки – показывали, говорят, по судному дню – уже у того самого тополя прямо напротив бывшего кинотеатра «Шахтер». У мостка перед железнодорожным виадуком к КМК встаем на ремонт. Слава Богу, это не прокол, просто выясняется, что новая шина накачана плохо и пневмоход накренило набок. Нужно докачать, а для этого снова подтянуть к берегу…На часах шестой час, между тем. И капитан объявляет об окончании экспедиции.

До Томи дойти не удалось, но разве цели похода не выполнены? Мы думаем, что почти выполнены. «Почти» — потому что главная из них привлечь внимание к плачевному состоянию Абы, превращенной в сточную канаву. Самое ужасное в этом, что, по большому счету, это мало кого «колышит» — власть городскую, похоже, прежде всего.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    21.06.2016 18:47 в 18:47

    75 лет районам

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…