Сразу несколько важных новостей, связанных с хоккейным «Металлургом», пришли на прошедшей неделе: во-первых, Континентальная хоккейная лига опубликовала календарь предстоящего чемпионата, а, во-вторых, накануне чемпионата поменялось руководство самого «Металлурга». Начнем с календаря.

«Металлург» начнет чемпионат домашними матчами с «Барысом» — 23 августа, с «Югрой» — 25 августа, с «Автомобилистом» — 27 августа, после чего наступит очередь трех выездных встреч на выезде – с «Динамо», «Локомотивом» и «Витязем», чье руководство заявило на днях претензию на победу в сезоне. Но чтобы она подтвердилась «Витязю» надо отлично сыграть в 60 матчах регулярного первенства, а потом выиграть плей-офф.

«Металлург» пока о подобных подвигах и не мечтает, однако делает телодвижения, которые свидетельствуют о том, что в Новокузнецке недовольны своим положением «традиционного» аутсайдера. Новым генеральным директором новокузнецкого хоккейного клуба стал заслуженный мастер спорта России, 2-кратный чемпион мира по хоккею Сергей Зиновьев,заменивший на посту генерального директора НП НХК «Металлург» Владимира Владимировича Роккеля. История почти загадочная в том смысле, что «широкой публике» так и неизвестны истинные мотивы этой перемены. Косноязычие главы города, пытавшегося на пресс-конференции ее объяснить, не поддается оценке: словоблудие о «передаче эстафеты», как в биатлоне, после выполнения «определенной» задачи – это нечто!

Наверное, Владимир Роккель и впрямь, как проговаривают вслух, не был лучшим хоккейным администратором, но кто сказал, что таковым является Сергей Зиновьев? «Правильные люди на правильном месте творят чудеса»,- заключил свою пламенную речь на упомянутой прессухе Сергей Зиновьев, подразумевая, видимо, что он-то – безусловно правильный. Флаг ему в руки – если у Зиновьева получится поднять команду, мы первые будем кричать: «Ура!!!» Судя по спортивной прессе, в заслугу Зиновьеву ставят прежде всего то, что он, кроме того ,что здорово играл в хоккей, оказался хватким бизнесменом.

«В отличие от подавляющего числа своих бывших коллег Зиновьев сумел реализовать себя по окончании карьеры в отраслях, не связанных с клюшкой и шайбой. Его интересы простираются достаточно далеко — от недвижимости до инвестиций в известнейший горнолыжный кузбасский курорт Шерегеш. В этих областях он проявил себя как успешный бизнесмен, сумев приумножить свои капиталы.

Зиновьев явно не собирается приходить в клуб, влачащий в последние годы жалкое существование, чтобы дискредитировать себя лично вызывающими грусть и слезы результатами. Под такую фигуру реально получить увеличение финансирования и, как следствие, усилить состав. В противном случае Зиновьев вряд ли бы дал согласие занять такой пост. Точно известно, что бюджет клуба вырастет за счет денег, ранее шедших на финансирование профессионального футбола», — так пишет «Спорт- Экспресс».

И из этих писаний мы узнаем, что деньги на футбол переправляют на хоккей. Это путь в никуда: футбольная команда получала в общем деньги плевые, да и не дело обирать все виды спорта, чтобы вытащить за уши один хоккей.

Кстати о деньгах. Буквально за пару недель до описываемых событий ЕВРАЗ вдруг заявил, что не будет помогать хоккейному «Металлургу» в обещанном прежде объеме. Ну вы эти объемы

знаете: одно из последних мест в лиге по финансированию – спасибо, товарищи! И наше униженное положение в последние годы – как раз во многом следствие такого отношения ЕВРАЗа к городу, к Запсибу, к хоккейному «Металлургу». И вот демарш: мы не будем финансировать команду, плетущуюся в хвосте лиги! Вот это да! Все перевернуто с ног на голову: они станут давать еще меньше команде, которая благодаря их «щедрости» еле жива. Как, господа, не вспомнить, что в подобной ситуации оказались практически все команды, спонсором которых был ЕВРАЗ, некоторые (баскетбольная на Урале) исчезли вовсе. И вот теперь после, по сути, ультиматума происходят «перемены» в Кузне.

Повторяю, что если наши подозрения не подтвердятся, мы будем только рады, но, увы, подозрения наши слишком часто подтверждались со знаком минус.

Между тем «Металлург» ведет подготовку к сезону. Главный тренер команды Николай Соловьев так оценивает проведенную в нынешнее межсезонье селекцию: «Думаю, что в плане селекции в этом году все-таки отработаем в лучшую сторону. Для нас особенно важна была вратарская позиция. Считаю, что вратарь — это 90 процентов возможности достижения хорошего результата. Сейчас эту позицию мы закрыли. Что касается линий обороны и атаки, то много ребят приехало на просмотр — даем возможность проявить себя. Кое с кем из игроков сразу подписали полноценные контракты — они, на наш взгляд, могут без пробных контрактов играть в основном составе. В связи с этим мы приняли и решение расстаться с ребятами, которые в минувшем чемпионате не показали тот хоккей, который ожидали увидеть. Последнее место никого не красит. Исходя из этого в силу возможностей мы постарались внести изменения. Будем придерживаться выбранного направления по формированию состава в целом, а именно: предоставлять возможность проявить себя местным воспитанникам. Надеюсь, мы на правильном пути. В этом сезоне постараемся сыграть совершенно по-другому. В плане селекции нам остается подписать трех защитников хорошего уровня, и, думаю, этот вопрос мы вскоре закроем…»

Будем надеяться, что так и произойдет. К слову, планируется, что два из трех защитников будут канадцы.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…